Прокуратура лишила магазин в центре Саратова вывески и кондиционера

Оценить
Прокуратура лишила магазин в центре Саратова вывески и кондиционера
Фото Анастасия Лухминская
Владелец торгового заведения не согласовал размещение посторонних элементов на фасаде памятника архитектуры.

Прокуратура Кировского района Саратова обнаружила незаконно установленные вывеску, баннер и кондиционер на памятнике архитектуры в центре города, сообщает пресс-служба надзорного органа Саратовской области.

Несогласованные элементы были ныйдены на фасаде нежилого помещения в доме № 75 по Московской на пересечении с улицей Горького. Здание является объектом культурного наследия «Меблированные комнаты «Биржа», конца XIX века/дом Борисова-Морозова». Владелец магазина в доме, индивидуальный предприниматель, разместил вывеску с его названием, элементы системы кондиционирования и рекламный баннер, не согласовав их установку с уполномоченным органом.

Прокуратура добилась демонтажа посторонних элементов через суд. В настоящее время вывеска, баннер и кондиционер с фасада сняты.

Напомним, ранее прокуратура выступила за демонтаж кондиционера на доме Королькова-Воробьева на улице Чапаева в Саратове. При обсуждении изменений в правила благоустройства в мэрии выдвигались предложения расширить запрет на установку кондиционеров, уродующих внешний вид здания, но новые механизмы разработаны не были.