Кудрин рассказал о невозможности торговать с Европой за рубли ближайшие 20 лет

Оценить
Кудрин рассказал о невозможности торговать с Европой за рубли ближайшие 20 лет
Алексей Кудрин. Фото пресс-служба Счетной палаты РФ
Расчеты на мировых рынках, по сведениям главы СП, будут производиться только в конвертируемой валюте.

В ближайшие 20 лет Россия не сможет торговать со странами Европы за рубли, поэтому должна иметь большой собственный объем конвертируемой валюты, прокомментировал глава Счетной палаты Алексей Кудрин планы по дедолларизации, сообщает «Прайм». 

«Сама тема о планах дедолларизации сегодня спекулятивно звучит. Я приведу вам пример: Россия серьезно закупает оборудование, товары, материалы на всем мировом рынке. И ближе всего, ключевым партнером по импорту у нас является Европа. В этом смысле в Европе нам будут продавать только за евро или за доллар. Мы должны понимать, что за национальную валюту с Европой мы не сможем торговать. Вот почему нам нужно в своем балансе иметь большой объем конвертируемой валюты, относящейся к мировому резерву: доллары, евро, другие валюты», — цитирует Кудрина издание.

Федеральный чиновник напомнил, что юань, как и рубль, не является конвертируемой валютой, поэтому «за юань нам тоже мало что продадут на мировых рынках».

«Если мы хотим покупать современные, нужные нам товары, мы должны строго следить, с кем мы перейдем на торговлю национальной валютой, это со странами, которые у нас что-то хотят купить. Наш экспорт ограничен, им ограничивается будущий масштаб взаимных расчетов в национальных валютах. Поэтому в обозримый период, ближайшие лет 20, нужно понимать, что большая часть нашей торговли будет осуществляться за мировую конвертируемую валюту», - подчеркнул Кудрин.

По сведениям издания «Деловой Петербург», глава СП делился с журналистами прогнозами на будущее в кулуарах XVII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах России».