Болтухин предсказал Саратовской области туманы и заморозки до -7

Оценить
Болтухин предсказал Саратовской области туманы и заморозки до -7
Фото Анастасия Лухминская
«Охать и падать в обморок не следует, температурная аномалия сошла на нет», - прокомментировал синоптик.

На этой неделе Саратовскую область ожидает дальнейшее понижение температуры, дожди и туманы. Такой прогноз в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» озвучил руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Как бы кто ни желал, золотая осень в Саратовской области завершилась и передала эстафету поздней осени», - заметил синоптик.

В ближайшие дни регион ожидает пасмурная погода с дождями в количестве от следов осадков до 4 миллиметров в сутки. Исключение составит четверг, когда при прохождении атмосферного фронта выпадет от 5 до 12 миллиметров за сутки. Ветер в течение недели изменит направление с южного на юго-западное и, в конце недели, на западное. Сила ветра составит 6-11 метров в секунду, в четверг в порывах она усилится до 15-18 метров в секунду.

Ночью и утром возможно ухудшение видимости до 500 метров и менее. Всем участникам дорожного движения необходимо соблюдать осторожность.

Температура в полуденные часы в первой половине недели будет достигать 10-15 градусов тепла. С пятницы воздух станет прогреваться слабее, не более чем до 6-11 градусов, «пока еще выше нуля», как заметил метеоролог.

Ночью в первой половине недели температура будет опускаться до 4-9 градусов выше нуля, в Заволжье – до -1…-4. Во вторую половину недели в темное время суток воздух будет остывать до -1…+4 градусов, в северо-восточной части области до -5…-7.

«Все это вполне характерно и закономерно для этого времени года. Охать и падать в обморок не следует, температурная аномалия сошла на нет. Нужно воспринимать это как должное и все действия, связанные с транспортом, выбором одежды и обуви предпринимать в соответствии с погодными условиями, в противном случае можно нажить неприятностей», - предостерег Болтухин.