СКР: Смертельный взрыв на «Авангарде» произошел из-за посторонних на заводе

Оценить
СКР: Смертельный взрыв на «Авангарде» произошел из-за посторонних на заводе
Кадр видео пресс-службы СКР
По версии следователей, главный инженер предприятия допустил к производству еще даже не принятых на работу людей, и те нарушили правила безопасности.

В рамках расследования взрыва на заводе «Авангард» в Гатчине Ленинградской области следователи задержали главного инженера завода. Об этом вчера, 20 октября, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

В ведомстве отметили, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 217 УК РФ (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По предварительным данным, подозреваемый в совершении преступления допустил к производству в цех для пиротехнических изделий третьего класса несколько не трудоустроенных человек, «в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего произошел взрыв».

Как известно, четыре человека погибли, еще шесть пострадали. Сейчас задержанному предъявили обвинение, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. В СКР не указывают, есть ли среди погибших те граждане, которые нарушили меры безопасности.

Напомним, взрыв на гатчинском заводе пиротехники «Авангард» прогремел 19 октября около 18.00 по московскому времени. В пресс-службе МЧС изначально сообщали, что в результате технологического взрыва без дальнейшего возгорания погибли два человека.