СМИ: Владикавказцы массово покидают город из-за пожара на заводе «Электроцинк»

Оценить
Масштабное возгорание на предприятии локализовано, погиб один пожарный, два пострадали.

Жители Владикавказа массово покидают город из-за опасений выброса ядовитых веществ после пожара на заводе. Об этом сегодня, 21 октября, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на публикации в социальных сетях.

Власти заявили, что опасности для жителей нет, и в городе не планируют вводить режим ЧС. Между тем пожар на заводе «Электроцинк», как уверяют в пресс-службе МЧС России полностью локализовали в 15.33 по московскому времени.

«На заводе остаются на дежурстве два отделения на проливку конструкций», - сообщили  «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства, добавив, что сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного диспетчера в 3.16. Площадь возгорания составила свыше 4,5 тысячи квадратных метров. На месте тушения погиб один пожарный, еще двое пострадали.

РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы Северной Осетии пишет, что премьер-министр республики Таймураз Тускаев перенес свой рабочий кабинет в здание горящего завода. В сообщении говорится, что политик будет там находиться пока не ликвидируют все последствия возгорания. Журналисты отметили, что с огнем боролись 146 человек на 42 спецмашинах.

На сайте ОАО «Электроцинк» указано, что предприятие с 2003 года входит в состав Уральской горно-металлургической компании. Территория завода составляет 70,2 гектара. Завод изготавиливает цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы.