Число случаев бешенства в области за год выросло шестикратно

Оценить
Число случаев бешенства в области за год выросло шестикратно
Фото Владимир Шанин
Также медики отмечают рост числа жителей, на которых нападали животные.

С начала  2018 года в 138 населенных пунктах 33 районов Саратовской области зарегистрировано 190 случаев бешенства животных, информирует пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом этот показатель вырос сразу в 5,9 раза. Больше всего зараженных животных обнаружили в Питерском (36) и Пугачевском (21) районах.

Также увеличилось и число обращений жителей области к врачам с укусами животных. Пострадавших граждан медики насчитали 5303, что на 10,6% больше прошлогоднего уровня. В «передовиках» по этому показателю снова оказались Питерский и Пугачевский районы, а также Дергачевский, Перелюбский и Краснокутский.

За девять месяцев в регионе зафиксировано 69 случаев заражения людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, которая переносится грызунами. Это число находится на уровне прошлого года.

При этом в январе-августе на территории области в 7,5 раза снизилась заболеваемость энтеровирусными инфекциями, от которых в основном страдают дети.

«В связи с более поздним началом сезона циркуляции энтеровирусов в области продолжается проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на  снижение риска распространения инфекции и формирования групповых очагов», - подчеркивают в ведомстве.

В 3,3 раза снизилась заболеваемость вирусным гепатитом А. Среди заболевших в основном жители Саратова и Энгельсского района, но групповых очагов вируса специалисты не фиксировали.

В целом количество случаев инфекционных и паразитарных заболеваний в январе-октябре этого года составило 424,5 тысячи и выросло по сравнению с девятью месяцами прошлого года на 6,9%.

«Отмечается снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезными инфекциями, острыми и хроническими вирусными гепатитами, туберкулезом, эпидемическим паротитом,  укусами клещей, сифилисом, педикулезом, чесоткой, энтеробиозом, описторхозом. Не зарегистрировано случаев дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи, - отчитываются в Роспотребнадзоре. - Зарегистрирован рост заболеваемости  коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, стрептококковой инфекцией, ОРВИ, гриппом, укусами животных, внутрибольничными инфекциями».