Трамп анонсировал выход США из противоракетного договора с Россией

Оценить
В МИД РФ пообещали меры «военно-технического характера» в ответ на разрыв ДРСМД.

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что страна намерена выйти из Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сегодня, 21 октября, сообщают РИА Новости. 

Речь идет о документе 1987 года, подписанном президентами Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым, в рамках которого в 1991 году СССР уничтожил 1752 ракеты, США - 859. По словам американского лидера, США соблюдали соглашение, но Россия не следовала ему.

«Россия нарушает соглашение. Они нарушают его много лет. Я не знаю, почему президент (США Барак - прим. ред.) Обама не вел переговоры или не вышел (из соглашения - прим. ред.)», - сказал Трамп, добавив, что необходимо развивать эти вооружения.

Как отметили журналисты, официально уведомит об этом российскую сторону советник американского президента Джон Болтон в ходе визита в страну.

Комментируя решение главы американского государства, член оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич отметил, что как во времена Советского Союза, Россию пытаются втянуть в гонку вооружений.

«Решение президента США Дональда Трампа о выходе из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности не стало для нас неожиданностью, хотя мы до последнего надеялись, что здравый смысл все же возьмет верх. Понятно, что никаких доказательств, свидетельствующих о нарушении Россией условий договора, у США нет», - заявил эксперт. Его точку зрения поддержал и посол от РФ в США Анатолий Антонов, который также подчеркнул, что заявления о нарушении договора со стороны России не подкреплены никакими доказательствами.

«Мы ждем конкретной фактуры и по-прежнему отвергаем любые голословные обвинения», - заявил дипломат в минувшую пятницу, находясь в Калифорнии.

Замглавы МИД Сергей Рябков сравнил политику Вашингтона с шантажом, добавив, что России не остается выхода, как дать ответ США, пишет РБК.

«Если американцы будут и дальше действовать топорно и грубо, как мы это видим на множестве примеров, если они будут и дальше в одностороннем порядке выходить из соглашений, из разного рода договоренностей и механизмов, а примеры множатся - от СВПД по Ирану до Всемирного почтового союза, - то тогда нам ничего не останется, кроме как предпринимать ответные меры, в том числе военно-технического характера. Но не хотелось бы до этого доводить», - заявил Рябков. 

Кроме того, по данным СМИ в Белом доме рассматривают варианты разрыва договора СНВ-III, который ограничивает количество ядерных боеголовок, имеющихся у России и США. Он был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2011 году. 

«Окончательной позиции у нас еще нет, хотя имеется несколько соображений, включая повторное открытие переговоров, возвращение к модели Московского договора или продление. Однако последнее маловероятно», - заявил один из чиновников журналистам. 

Напомним, о решении США выйти из ДРСМД стало известно в мае этого года. Тогда президент США Дональд Трамп поручил подготовить план введения дополнительных санкций против России из-за возможных нарушений положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

В конце июля 2014 года, во время активной фазы конфликта на Донбассе, США уже предъявляли российской стороне официальное обвинение в нарушении договора. Тогда администрация Барака Обамы уведомляла о своих опасениях российскую сторону и заявляла, что готова к двусторонним переговорам. В 2016 году британские парламентарии отмечали, что необходимо провести оценку актуальности договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Лондон отмечал, что экономическая ситуация в России из-за введенных против неё санкции пошатнулась, однако они не уменьшили военные инвестиции.