Российские кинокритики: В стране незаконно восстанавливают цензуру

Оценить
После атак на фильм «Праздник» гильдия киноведов возмутилась нападкам чиновников на еще не показанные общественности фильмы.

Российская гильдия киноведов и кинокритиков заявила о восстановлении цензуры в стране вопреки законам. Открытое письмо от имени организации вчера, 20 октября, опубликовал на своей странице в Facebook кинокритик Андрей Плахов, не уточнив, кто конкретно подписался под документом.

«Гильдия киноведов и кинокритиков выражает свое возмущение участившимися нападками должностных лиц и средств массовой информации на кинематографические произведения, еще не показанные общественности, как это было с фильмами «Матильда» Алексея Учителя и «Смерть Сталина» Армандо Иануччи, а теперь происходит с фильмом «Праздник» Алексея Красовского, о котором распространяются ложные сведения вместе с требованиями запретить его прокат, - указывается в письме. - Вопреки недобросовестным утверждениям, картина Красовского - не о блокаде Ленинграда, а о жизни некоторых привилегированных лиц в страшное время, когда другие жители города умирали от лишений. Таким образом, нападающие на «Праздник» защищают советскую партийную элиту, жировавшую в самые тяжелые для народа годы. Мы не сомневаемся, что съемочная группа фильма осознает значение и трагизм ленинградской блокады и не может глумиться над беспрецедентным несчастьем миллионов людей».

В связи с этим гильдия сделала два заявления: Общественное обсуждение фильма допустимо лишь после его первого публичного показа; Поскольку цензура запрещена Конституцией РФ, только суд имеет право устанавливать нарушение законодательства РФ тем или иным фильмом, а также решать вопрос о выпуске спорных произведений в прокат.

Напомним, комедия Алексея Красовского «Праздник» еще не завершена, но на нее уже обратили внимание российские СМИ. Сын актера Михаила Боярского - депутат-единоросс Сергей Боярский - уже заявил радиостанции «Эхо Москвы», что будет добиваться, чтобы картина не вышла в прокат.

В прошлом году депутат Госдумы Поклонская критиковала фильм Алексея Учителя «Матильда». Еще до выхода картины в прокат она увидела в сюжете осквернение памяти императора, причисленного к лику святых. Депутат инициировала кампанию против показа фильма еще до премьеры. После выхода фильма Поклонская назвала Учителя «жуликом», а его творчество – «халтурой и кощунством».

Кампания против фильма сопровождалась угрозами в адрес Учителя, поджогами и даже атакой на кинотеатр. В причастности к поджогам автомобилей следователи уличили членов движения «Христианское государство» Александра Калинина. Лидера  организации задерживали, но в итоге отпустили.