Худрук театра драмы: Несмотря на неокупаемость, театральные фестивали нужны

Оценить
Худрук театра драмы: Несмотря на неокупаемость, театральные фестивали нужны
Григорий Аредаков. Анна Недочетова
Четвертый всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского завершился спектаклем «ДоХХХод».

Вчера, 20 октября, в саратовском театре драмы спектаклем «ДоХХХод» завершился Четвертый всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского.

Перед началом спектакля художественный руководитель театра Григорий Аредаков поздравил всех с завершением фестиваля.

«В Саратове есть публика. Есть и зрители - они приходят в зал, им показывают что-то, они это что-то смотрят. А публика - это особые люди, не многоумные в очках профессора и теоретики, нет. Это те, кто верит, что живой человек на живой сцене в данный момент гораздо интереснее кинематографа и телевидения. Я общался со многими людьми, которые приезжали сюда играть спектакли, и от них я слышал подтверждение моих слов. В Саратове есть публика», - отметил он.

Аредаков подчеркнул, что несмотря на финансовую неокупаемость, театральные фестивали нужны.

«В наш меркантильный мир возникает вопрос, кому нужны фестивали и зачем они. Мы же знаем, что на фестиваль уйдет много денег. Платой за билеты мы никак не можем свести финансовые концы с концами», - признал худрук театра.

По его словам, некоторые люди, не имеющие возможности выезжать в другие города, считают, что в столице - настоящие спектакли и настоящие артисты, а здесь они, несчастные, вынуждены смотреть то, что показывают.

«А когда увидели большое количество спектаклей здесь, вы можете судить, выбиваемся мы из этого направления или нет», - отметил Аредаков.

Он высказал зрителям свое желание рассказать о первом выходе на сцену Олега Янковского, обо всех постановках и всех ролях, но подчеркнул, что не будет этого делать.

«Я верю, что главное свершилось. Что за время нашего фестиваля многие из вас ощутили те живые искорки, звездочки, то тепло и тот посыл творчества, который связывает вас - публику - с людьми, которые показывают вам спектакли», - сказал он и поблагодарил всех присутствующих в зале, после чего саратовские артисты представили недавнюю премьеру сезона - спектакль «ДоХХХод».