До октября индекс промпроизводства в Саратовской области был выше среднероссийского

Оценить
До октября индекс промпроизводства в Саратовской области был выше среднероссийского
Фото pixabay.com
Данные чиновники привели за первые девять месяцев года.

С января по сентябрь 2018 года индекс промышленного производства в Саратовской области вырос на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщает пресс-служба регионального минпрома. Показатель региона на 0,6% выше, чем в среднем по России.

«Положительная динамика обеспечена в основном за счет опережающего развития обрабатывающих производств. ИПП по данному виду экономической деятельности составил 105,3% (по России – 103,3%)», - отметили в минпроме.

В сфере обработки древесины и производства изделий из дерева, соломки и материалов для плетения (кроме мебели), рост показателя составил 80%, в производстве прочих транспортных средств и оборудования - 37,2%, электрического оборудования - 27,3%, в металлургическом производстве -20%, в производстве одежды -14,7%, бумаги и бумажных изделий - 10,5%.

«Кроме того, показатели ИПП выросли в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (плюс 9,7%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (6%), ремонте и монтаже машин и оборудования (5,5%), полиграфической деятельности (4,6%), производстве химических веществ и продуктов (4,5%), производство кокса и нефтепродуктов (3%), резиновых и пластмассовых изделий (1,3%), мебели (1%). ИПП по обеспечению электрической энергией, газом и паром за январь-сентябрь 2018 года – 102,6% (по России –101,6%)», - подчеркнули в министерстве.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за январь-сентябрь 2018 года составил, по данным чиновников, 388,792 миллиарда рублей, что на 11,7%  больше соответствующего периода прошлого года.

Отметим, 18 октября, стало известно, что в Саратове закрывается табачная фабрика АО «БАТ–СПб», на которой трудится около 400 человек. Им планируется предложить вакансии на фабрике в Санкт-Петербурге и других подразделениях компании. На прошлой неделе стало известно, что «Саратовский молочный комбинат» переводит производственные мощности в Республику Чувашия.

Кроме того, вчера, 19 октября, сообщалось, что в Балакове планируется ликвидировать старейшее предприятие - АО «Балаковский пассажирский автотранспортный комбинат».