Володин готов дать денег на обеспечение жильем детей-инвалидов и граждан с тяжелыми болезнями

Оценить
Володин готов дать денег на обеспечение жильем детей-инвалидов и граждан с тяжелыми болезнями
Спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Кадр видео ГТРК «Саратов»
Спикер ГД отметил, что, если не найдется средств в бюджете региона, то он инициирует еще один благотворительный проект.

Спикер ГД Вячеслав Володин сегодня, 20 октября, в интервью ГТРК «Саратов» сообщил, что планирует «сделать все», чтобы в бюджете области нашлись деньги для обеспечения жильем детей-инвалидов и граждан с тяжелыми заболеваниями.

«Если средства можно будет найти за счет бюджета, постараюсь сделать все для того, чтобы бюджет Саратовской области выполнил эти обязательства. Но если это не получится, тогда, возможно на будущий год, будем реализовывать еще одну благотворительную программу по обеспечению жильем детей-инвалидов и граждан, которые имеют тяжелые заболевания. У нас в Саратовской области на учете стоит 204 человека, если брать данные на конец сентября. Мы этот вопрос обсуждали с губернатором, небольшие подвижки уже есть. Посмотрим, какое останется количество тех, кто не обеспечен жильем, и постараемся этот вопрос решить на будущий год», - рассказал он.

Кроме того, он выразил надежду, что строительство жилого дома в Елшанке, который предназначен для расселения людей из бараков и также реализуется по благотворительному проекту, будет закончено вовремя.

Помимо этого, Володин рассказал о ходе строительства предуниверсария.

«Школа сама по себе уникальна. В ней будут представлены направления дополнительного образования в области робототехники, программирования, биотехнологий, медицины будущего. Мы еще обсуждаем, возможно, появится еще пятое направление, но об этом, наверное, попозже. Обучение будет вестись с восьмого класса. Для ребят из районов Саратовской области предполагается интернат на 125 мест. Но есть одно базовое условие по приему - это школа для ребятишек из малообеспеченных семей, неполных семей, детей-сирот. Ребятам, которые живут в таких семьях, тяжелее. И мы должны сделать все для того, чтобы у них была возможность самореализоваться в сферах, которые я назвал, а это очень перспективные направления. Завершение реализации этого проекта планируем в 2020 году. Сейчас полным ходом идут строительные работы, думаю, что до конца этого года сможем выйти на завершение коробки самой школы», - отметил спикер ГД.