В выкупленном энтузиастами доме Гектора Баракки в Саратове прошел первый субботник

Оценить
В выкупленном энтузиастами доме Гектора Баракки в Саратове прошел первый субботник
Фото Анастасия Лухминская
Инициатор восстановления исторического здания Игорь Сорокин рассчитывает на помощь мэрии в подключении коммуникаций.

Сегодня, 20 октября, состоялся первый субботник Фонда восстановления дома Гектора Баракки в Саратове в выкупленном здании, принадлежавшем легендарному художнику, учителю Павла Кузнецова, Виктора Борисова-Мусатова и Петра Уткина.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» основатель Фонда, историк и искусствовед Игорь Сорокин, приобретение дома стало итогом долгого пути.

«Это тянулось два года. В 2016 году мы стали заниматься этим домом, к осени удалось его защитить – он стал объектом культурного наследия и автоматически был выведен из программы «ветхое жилье». И потом долгое непонятное было время. Кто-то советовал, что нужно брать в аренду за один рубль, но оказалось, что это невозможно, поскольку в Саратове нет такого закона, нужно, чтобы городская дума приняла такой закон. Федеральные объекты могут по такому принципу браться, а муниципальные – нет. Самым коротким путем оказался путь приобретения. Первый раз выставили весной 2017 года, и цена оказалась непосильной – фактически 10 миллионов. Мы на торги не вышли. В следующий раз цена была выставлена шесть миллионов. Здесь надо вложить во много раз больше. 17 октября состоялись торги в здании кировской администрации. Мы победили на торгах и купили дом за 2,993 миллиона рублей», - сказал он.

По его словам, в мае было зарегистрировано две организации: Фонд восстановления дома Гектора Баракки и автономная некоммерческая организация «Культурный центр «Дом Гектора Баракки». Восстановление ведется Фондом, а всеми мероприятиями, которые уже сейчас проводятся рядом с историческим зданием, заведует культурный центр. Фонду предстоит долгая работа по восстановлению дома.

«Таких субботников предстоит еще много. Чтобы в зиму уйти, нужно внутри привести в порядок хотя бы основную часть. Начали со второго этажа. Дом до того, как мы заколотили окна и обезопасили его, был проходным двором. Кого здесь только не было – мусорная куча, бомжатник и ужас. Нам сейчас придется вывести мусор, и, мы надеемся, город нам поможет подключить коммуникации. Дом как аварийный был отрезан. Необходимо электричество, а пока нет ни электричества, ни воды, ни канализации», - подчеркнул Сорокин.

Когда дом будет приведен в порядок, в его стенах откроется культурный центр.

«Наш герой дал много самых разных направлений. Самое главное – он учил. Поэтому мы хотим сделать здесь станцию городского пленэра, делать мастер-классы, студии. Он был итальянец, поэтому итальянские вкусы, итальянский язык, все, что связано с Италией. Он занимался театром, владел фотоателье – направлений для развития предостаточно. Во дворе у нас уже построен импровизированный амфитеатр», - рассказал основатель Фонда дома.

В первом субботнике приняли участие начальник отдела учета объектов культурного наследия управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Наталья Коляденко и лидер движения «Жить здесь» Александр Ермишин. Не исключено, что субботники будут проводиться еженедельно до наступления дождей и холодов.