Володин: Со следующего года власти Саратовской области можно обвинять в плохом качестве дорог

Оценить
Володин: Со следующего года власти Саратовской области можно обвинять в плохом качестве дорог
Спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Кадр видео ГТРК «Саратов»
По мнению спикера ГД, до этого года объем финансирования строительства и ремонта дорог был слишком мал, чтобы предъявлять претензии, но теперь его увеличили.

Из-за передачи в федеральную собственность дорог Саратов – Озинки и Саратов – Тамбов у области появится 9,8 миллиарда рублей на строительство трасс внутри региона. Об этом сегодня, 20 октября, в интервью ГТРК «Саратов» рассказал спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

По расчетам главы нижней палаты парламента, на ремонт дороги Саратов-Тамбов необходимо 3,8 миллиарда рублей, а на содержание – более 200 миллионов рублей ежегодно. На ремонт трассы Саратов-Озинки необходимо шесть миллиардов рублей, а на содержание – 400 миллионов рублей ежегодно. Передача этих дорог в федеральную собственность разгрузит бюджет Саратовской области, уверен спикер.

Кроме того, в дорожный фонд в 2019 году поступят 8,5 миллиарда рублей.

«Можно ли было в ситуации, с одной стороны несбалансированности, а с другой стороны дефицита средств эффективно решать задачи строительства новых дорог, капитального ремонта, текущего ремонта и содержания? Конечно, нет. И по этой причине никогда не обвинял никого, а делал все для того, чтобы эти вопросы решить. Модель, которая была выработана через передачу дорог на федеральный уровень и пополнение дорожного фонда, сейчас, можно сказать, успешно реализована. И на будущий год, когда будут такие объемы финансирования, а расходы уменьшатся, можно совершенно спокойно ставить вопрос перед региональной властью: дайте нам качественные дороги, стройте дороги, ремонтируйте дороги, содержите дороги. Бюджет позволяет решать эту задачу. Со следующего года можно эти вопросы адресовать совершенно спокойно. Думаю, что те, кто отвечает за эту часть работы, со мной согласятся: есть все возможности улучшать качество дорог в Саратовской области, строить их», - отметил Володин.

На содержание дорог в Саратовской области будет направлено 3,5 миллиарда рублей.

«Что касается наполнения дорожного фонда, то во многом - это итог работы по балансировке бюджета, уменьшению объемов банковских кредитов и перевод этих долгов во взаимоотношения с министерством финансов, то есть перевод на бюджетные кредиты. А это значит, расходы на обслуживание долговых обязательств будут меньше, потому что ставка по бюджетному кредиту составляет 0,1%, а по банковскому - более 10%. Экономия серьезная. В условиях сбалансированного бюджета вопросы можно решать по-другому и в плане финансирования дорожного фонда», - сказал Володин.

Также он отметил необходимость строительства дорог от Озинок до Перелюба и от Перелюба до Ивантеевки.