Закрытие «табачки». Радаев не видит экономических последствий от потери крупного инвестора

Оценить
Закрытие «табачки». Радаев не видит экономических последствий от потери крупного инвестора
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
По словам Валерия Радаева, правительство отслеживает выполнение соцгарантий для работников фабрики.

Сегодня, 19 октября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал журналистам ситуацию с выводом из региона табачной фабрики и переносе этого производства в Ленинградскую область. Корреспондентов интересовали экономические последствия, которые, по мнению главы области, наступят в результате этого процесса.

«А о каких экономических последствий вы ведете речь? Табачная фабрика оплачивала акциз в федеральный бюджет, а мы стремились расщепить эту сумму и ее часть перенаправить в областной бюджет. Этого так и не произошло. Если говорить о социальных гарантиях для тех людей, которые там работают, то мы проведем переговоры с руководством предприятия. До конца ситуация нам не ясна, как это все будет происходить, но могу сказать точно, что министерство промышленности и другие заинтересованные ведомства держат эту проблему на контроле», - заявил Валерий Радаев.

Напомним, вчера стало известно, что British American Tobacco закрывает производство в Саратове. Без работы останутся 400 человек, бюджет области недополучит налоги. 

По информации корпорации, за девять месяцев 2018 года Саратовский филиал АО «БАТ-СПб» перечислил в бюджет Саратова и области 168,8 миллиона рублей налогов. В федеральный бюджет было перечислено 35,4 миллиарда рублей акцизных сборов. В 2017 году фабрика заплатила 300,75 миллиона рублей в региональный бюджет Саратова.