Около сотни саратовцев сдали 52 литра крови после трагедии в Керчи

Оценить
Около сотни саратовцев сдали 52 литра крови после трагедии в Керчи
Фото pixabay.com
Гарантии, что именно их донорство поможет раненым во время стрельбы в техникуме, нет.

Сегодня, 19 октября, в Саратовском областном центре крови прошла донорская акция, посвященная поддержке всех пострадавших во время трагедии в Керчи. Организатором выступил Городской молодежный центр. В акции приняли участие около 100 человек, было собрано 52 литра крови. О том, как прошла акция, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал директор ГМЦ Артем Петров.

«Люди пришли поддержать и помочь в этой ужасной трагедии. Мне до этого писали люди, спрашивали, как помочь, поэтому и организовали эту акцию, чтобы любой желающий саратовец мог помочь людям, которые на данный момент нуждаются», - сказал он.

Адресной пересылки крови в Керчь не будет, но донорская кровь восполнит нехватку ресурсов, которая всегда возникает после происшествий с большим количеством раненых.

«Пострадавшие ребята не только в Керчи – некоторых отправили в Симферополь, кого-то – в Краснодар, а некоторых транспортировали в Москву. Система службы крови взаимозаменяемая, переправляется из региона в регион. Может быть, кровь саратовцев, которые сдавали сегодня, и не попадет именно керченским ребятам, но она попадет в другой регион, из которого возьмут кровь для ребят», - объяснил Петров. 

Напомним, в результате стрельбы в керченском колледже погиб 21 человек, десятки ранены.