СМИ: Установлены возможные виновники аварии «Союза»

Оценить
СМИ: Установлены возможные виновники аварии «Союза»
Фото roscosmos.ru
Фамилии сборщиков поврежденного датчика ракеты-носителя указаны в «бортовых журналах», изъятых следствием.

Комиссия Роскосмоса и следственные органы определили возможных виновных в повреждении одного из датчиков ракеты-носителя «Союз-ФГ», что могло привести к аварии 11 октября, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник на космодроме Байконур. Фамилии сборщиков поврежденного датчика ракеты-носителя указаны в «бортовых журналах», изъятых следствием. 

«С виной конкретных сотрудников разбираются. Виноват не только тот, кто что-то непосредственно сделал не так, а также и его руководитель, и контролеры - их задача была не допустить неправильных действий», - сказал собеседник журналистов.

СМИ отмечает, что следствием изъяты не только данные «бортового журнала», но и документация на предприятии-изготовителе в Самаре и в филиале на Байконуре.

Напомним, 11 октября, во время запуска корабля «Союз МС-10» произошла нештатная ситуация. Сработала система аварийного спасения, экипаж остался жив и приземлился в Казахстане. На борту корабля находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.