Минпром: Директор табачной фабрики узнал о планах ее закрытия сегодня

Оценить
Минпром: Директор табачной фабрики узнал о планах ее закрытия сегодня
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Руководитель направления юридической поддержки маркетинга и производства «БАТ Россия» Дмитрий Блажко заверил, что массовых сокращений на предприятии не планируется.

Сегодня, 18 октября, министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Куликов встретился с руководством филиала табачной фабрики АО «БАТ–СПб», сообщает пресс-служба министерства.

Как уточнили чиновники, руководитель филиала Андрей Абрамов узнал о планах головной компании перевести производственные мощности в Санкт-Петербург сегодня утром.

«Абрамов подчеркнул, что данное решение продиктовано исключительно экономическими причинами, в том числе, ежегодным снижением потребления табачных изделий в России на 7-8%, а также недозагруженностью производственных мощностей на обеих площадках в России», - отметили в пресс-службе минпрома, добавив, что в таких условиях удобней делать продукцию в Санкт-Петербурге и после распространять ее по всей стране.

Абрамов также заявил, что саратовская фабрика будет полноценно функционировать в первом полугодии следующего года, после чего начнется постепенный перевод мощностей в северную столицу и окончательно производство закроют в декабре 2019 года.

«Большей части рабочего персонала будет предложено трудоустройство внутри холдинга. Все социальные гарантии перед работниками будут соблюдены», - подчеркнул руководитель направления юридической поддержки маркетинга и производства «БАТ Россия» Дмитрий Блажко, отметив, что массовых сокращений на фабрике не планируется.

Дальнейшая судьба промышленной площадки решится в ходе визита полномочных представителей «БАТ Россия» в Саратов.

Напомним, сегодня стало известно о том, что «British American Tabacco» переносит производственные мощности из Саратова в Санкт-Петербург. По данным пресс-службы, на фабрике в Саратове трудится около 400 человек. Им будут предложены вакансии на фабрике в Санкт-Петербурге и других подразделениях компании.

Члена Общественной палаты Саратовской области Наталью Королькову обрадовало известие о том, что производство покидает регион.

Депутаты Госдумы Николай Панков и Ольга Алимова прокомментировали ситуацию с закрытием табачной фабрики корреспондентам ИА «Свободные новости».