Путин о России в международной политике: «Мы никому не мешаем»

Оценить
Путин о России в международной политике: «Мы никому не мешаем»
Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Президент также отметил, что, в случае ядерной войны, россияне умрут как мученики.

Сегодня, 18 октября, президент Владимир Путин посетил Международный дикуссионный клуб Валдай и принял участие в панельной сессии. Он высказал мнение, что трагедия в Керчи, где вчера, 17 октября, ученик Керченского политехнического техникума расстрелял несколько десятков учеников и сотрудников, началась с «известных трагических событий» в школах США.

«Молодые люди с неустойчивой психикой создают для себя каких-то лжегероев. (…) Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей, и они хватают этот суррогат героизма. Это приводит к трагедиям подобного рода», - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Он вспомнил о противодействии терроризму, сказав, что он «представляет и для нашей страны еще очень большую угрозу» и поэтому Россия начала операцию в Сирии.

«Посмотрите, ведь сколько лет до нас страны, которые взяли на себя, и чаще всего добровольно, может быть, даже не с лучшими целями и задачами, которые они перед собой ставили, участие в этих операциях по борьбе с террором, какой результат-то был за предыдущие три года? Нулевой. Мы за эти годы освободили практически 95 процентов всей территории Сирийской Республики», - уверен Путин.

Он рассказал, что на территории Сирии, контролируемой армией США боевики ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация – прим. ред.) захватили около 700 человек и уже расстреляли 10 из них.

В ответ на вопрос о политической напряженности в международных отношениях Путин высказал мнение, что Россия никому не мешает.

«Мы никого не напрягаем, мы не создаем никаких проблем. Мы, что ли, создаем эти проблемы? Нет. Это же нас обвиняют в чем-то, причем «с высокой степенью вероятности», как говорят, мы сделали то-то и то-то, то туда вмешались, то там чего-то натворили. При этом никто не считает нужным предъявить какие-то доказательства», - отметил Путин.

Также он коснулся вопроса о российском вооружении, в частности, о ядерном оружии.

«В нашей концепции использования ядерного оружия нет превентивного удара. У нас есть система ядерного предупреждения о ракетном нападении. Когда мы убеждаемся, что атака идет на территорию России, мы после этого наносим ответный удар. Конечно, это катастрофа всемирная, но мы не можем быть инициаторами катастрофы. Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Ну, а мы, как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», - цитирует Путина РБК