Швакова ищет компромиссное решение в связи с закрытием табачной фабрики

Оценить
Швакова ищет компромиссное решение в связи с закрытием табачной фабрики
Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова. Фото Анастасия Лухминская
Министр экономического развития Саратовской области прокомментировала решение руководства предприятия.

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова прокомментировала информацию о будущем переносе производственных мощностей «БАТ Россия» из Саратова в Санкт-Петербург. 

«Сама компания «БАТ-Россия» заявляет, что решение о переносе части производственных мощностей принято из-за изменения ситуации на табачном рынке. В настоящий момент сказать конкретно, какую долю производства планируется сократить в Саратове, невозможно — информации недостаточно. Уверена, ситуацию сможет прояснить встреча с руководством компании, которую планирует организовать региональное министерство промышленности.

«БАТ-СТФ» в нашем регионе действительно относится к крупнейшим налогоплательщикам. В прошлом году предприятие заплатило в бюджеты всех уровней 46,7 миллиарда рублей, в этом — 35,6 миллиарда рублей, но эти суммы почти целиком уходят на федеральный уровень в виде акцизов и НДС. В регионе остаются всего полпроцента от общей суммы, хотя это, конечно, не вина компании, а перекос налогового законодательства. Все налоги предприятие платит исправно, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы минимизировать негативный эффект от переноса части мощностей из региона.

Уверена, нам вместе удастся найти компромиссное и взвешенное решение, которое будет иметь положительный эффект для всех сторон, чтобы не пострадали интересы работников, предприятия, города и региона в целом», - заявила министр.

Напомним, по данным пресс-служба корпорации, за 2017 год и девять месяцев текущего года «БАТ-СТФ» уплатила в местный бюджет более 450 миллионов рублей.