Алимова: Кто проконтролирует, что депутаты отказались от доплат?

Оценить
Алимова: Кто проконтролирует, что депутаты отказались от доплат?
Депутат Государственной думы РФ Ольга Алимова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Депутат ГД от фракции КПРФ назвала законопроект «Единой России» популистским, но проголосовала «за».

Депутат Государственной думы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) прокомментировала в своем Instagram принятие в первом чтении законопроекта о добровольном отказе депутатами ГД и членами Совета Федерации от доплат к пенсиям.

«Документ внесла «Единая Россия». Абсолютно популистский, по моему мнению, законопроект. В том виде, в каком он оформлен. Объясню почему. Во-первых, закон не распространяется на тех депутатов, которые уже ушли на пенсию. То есть под него попадают только будущие пенсионеры-депутаты. Во-вторых, кто проконтролирует, отказался ты от доплаты или нет? Написал ты отказ или нет? Никто. В-третьих, даже, если ты написал эту бумажку и показал всем, не факт, что ты ее сдал в органы соцзащиты. КПРФ предлагала отменить доплаты всем: депутатам, министрам, прокурорам, судьям... Решили начать с себя. Ну что ж, начнем... Я проголосовала «за» законопроект», - написала она.

Депутат Государственной думы от Саратовской области Ольга Баталина («Единая Россия») высказала мнение, что подготовленный документ является ответом на запрос граждан страны на справедливость.

«Выплаты, льготы, пособия полагаются многим, но люди могут их воспринимать как несправедливые», - приводит слова Баталиной «Парламентская газета».

По ее мнению, законопроект позволит каждому гражданину страны поступить в соответствии со своими представлениями о справедливости.

Напомним, согласно принятому в первом чтении документу, отказ от доплаты к пенсии будет необратим. За законопроект проголосовало 309 депутатов, один воздержался и один проголосовал против. В случае принятия закона, он вступит в силу с 1 января 2019 года.