Аксенов: После трагедии в колледже ко всем учебным заведениям Керчи приставили вооруженную охрану

Оценить
Глава Крыма добавил, что похороны погибших пройдут 19 октября.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что сейчас все учебные заведения Керчи надежно защищены, а рядом с ними стоит вооруженная охрана. Такой комментарий сегодня, 18 октября, Аксенов дал РИА Новости.

Политик предположил, что подростков на преступления толкают социальные сети.

«Мы для этого работаем, чтобы не повторялось. Такого не должно быть. Будем делать все возможное, чтобы с этой бедой бороться. <…> Это и доводит, оттуда они эту информацию черпают», - поделился с журналистами чиновник, добавив, что соцсети – это «помойная яма, в которой можно найти что угодно».

Глава полуострова отметил, что следствие устанавливает возможных сообщников Владислава Рослякова.

«Здесь он на месте действовал один, это уже понятно, установлен, но подготовительные мероприятия, на мой взгляд, на взгляд коллег, этот негодяй один осуществить не мог», - уточнил Аксенов, добавив, что окончательные мотивы студента не установлены. По его словам, родителей Рослякова допрашивают и пока речь об их задержании не идет.

В пресс-службе главы Республики Крым сообщили, что сегодня он встретился с преподавательским составом керченского политехнического колледжа, где уточнил, что похороны погибших пройдут 19 октября. Занятия в учебном заведении возобновятся уже в понедельник, 22 октября.

В свою очередь глава крымского парламента Владимир Константинов назвал массовое убийство в керченском колледже тщательно спланированной операцией.

«Возникает только один вопрос: как удалось молодому человеку осуществить содеянное и в таких масштабах», - сообщил Константинов, уточнив, что необходимо дождаться результатов следствия. Он отметил, что важно на законодательном уровне проработать меры, которые бы не позволили допустить такой беды впредь.

Напомним, взрыв в учебном заведении Керчи произошел около полудня 17 октября. В столовой сработало взрывное устройство, начиненное металлическими элементами. По словам очевидцев, до этого в здании велась стрельба. Изначально СКР возбудил уголовное дело о теракте. Позднее Следственный комитет РФ переквалифицировал уголовное дело о взрыве и стрельбе с теракта на убийство одного и более лиц общеопасным способом. В СКР заявили, что первоначальный осмотр тел указал на то, что люди скончались от огнестрельных ранений. Тем временем, количество жертв стрельбы и взрыва в керченском политехническом колледже увеличилось до 21 человека. 

Сегодня на заседании правительства Саратовской области губернатор Валерий Радаев дал распоряжение зампреду Валентине Гречушкиной и министру образования Ирине Седовой проверить образовательные учреждения и объекты соцсферы на предмет безопасности. К процессу он пригласил подключиться сотрудников ГУ МВД. 

Кроме того, сегодня на телефон «Службы-112» поступил звонок о захвате двух детских садов в Саратове, позже эта информация не подтвердилась. В пресс-службе регионального ГУ МВД корреспонденту ИА «Свободные новости» заявили, что звонившую гражданку установили и выяснили, что она имеет психические расстройства.