КПРФ: Закрытие «табачки» – плюс жителям, но минус саратовскому правительству

Оценить
КПРФ: Закрытие «табачки» – плюс жителям, но минус саратовскому правительству
Депутаты облдумы Николай Бондаренко и Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Коммунисты подчеркнули, что всегда выступали за перенос производства за черту города, но не за полную ликвидацию.

Сегодня, 18 октября, депутаты фракции КПРФ Саратовской областной думы Александр Анидалов и Николай Бондаренко специально для корреспондента ИА «Свободные новости» прокомментировали ситуацию с будущим переносом производственных мощностей «БАТ Россия» из Саратова в Санкт-Петербург.

«К сожалению, фабрика закрывается не потому, что правительство решило позаботиться о здоровье и благе людей, которые живут вокруг, а в связи с тем, что – ну, у нас все закрывается! Все предприятия закрываются, все становится экономически нерентабельным, экономический кризис… Мы выступали в течение многих лет за перенос фабрики. Наша позиция – не закрытие (хотя мы поддерживаем сокращение курения). Поскольку пока этого не произошло, и рабочие места людям нужны, мы выступали за тот вариант, который был предложен еще советской властью. Была выделена площадка за городом. Вряд ли сейчас произойдет перенос: тупо закроют. Но для населения вокруг это благо. Экология улучшится, дышать будет чем. Мы в свое время референдум заводили по переносу фабрики, выходили на пикеты. Еще одна наша позиция – Саратовской области от этой фабрики ничего не перепадало, все уходило в Москву и вообще за границу. Экономически не сильно большой ущерб понесет бюджет. Есть плюсы, есть минусы. Это огромный минус правительству, что они не смогли экономически выстроить ситуацию в стране, но для жителей района - это благо», - сказал Анидалов.

«Это была часть нашей предвыборной кампании, потому что вопрос табачной фабрики стоял очень остро. Огромное количество людей - а это центр города с высокой плотностью населения, где живут и дети, и люди пожилого возраста – страдало от этого. Высокий уровень легочных заболеваний… Напротив был роддом, несколько детских садов, школы. Все это требовало разрешения ситуации, за что мы и выступали. Однако мы подчеркивали, что нужен перенос табачной фабрики, не закрытие! Не получилось у правительства создать экономические условия – это безусловно минус правительству Саратовской области», - добавил Бондаренко.

Отвечая на вопрос корреспондента, депутаты подчеркнули, что ни один из пяти членов фракции КПРФ в облдуме не курит.