Королькова о закрытии табачной фабрики: Это эпохальное событие

Оценить
Королькова о закрытии табачной фабрики: Это эпохальное событие
Наталья Королькова. Фото Анастасия Лухминская
По мнению общественницы, табачный контрафакт порой может быть лучше легальной продукции.

Сегодня, 18 октября, член Общественной палаты Саратовской области Наталья Королькова прокомментировала анонсированное закрытие табачной фабрики в областном центре. Известие о том, что это производство покидает регион, обрадовало общественницу.

«Это эпохальное событие. Я реально рада за население, за людей. Сами знаете, много было жалоб оттого, что дышать невозможно рядом с табачной фабрикой. И все проверки заканчивались ничем, потому что выбросы вредных веществ шли по ночам, когда Роспотребнадзор замеры не делает. А у людей желтые подоконники! Я рада за людей, которые свободно вздохнут. И я надеюсь, что этому помещению найдут достойное применение», - сказала общественница.

Тем, кто работает на фабрике и может лишиться работы, Королькова посочувствовала.

«Но я думаю, что люди найдут себе работу, и я надеюсь, что наше государство будет создавать достойные рабочие места для людей, которые будут заниматься полезным делом. Все, что касается табачной и алкогольной продукции – это производство не то что неполезных веществ, но крайне опасных для жизни и здоровья людей. Сейчас у нас такая ситуация, что все это по-прежнему грозит национальной безопасности России: смертность еще высокая, и уровень смертности зависит от того, что у нас много пьющих и курящих. Это в любом случае на пользу», - заметила она.

Причинами переноса мощностей пресс-служба «БАТ России» назвала сокращение рынка табачной продукции в России и рост объемов контрафакта. Королькова также прокомментировала эти обстоятельства.

«Контрафакт – это тоже дело, в данном случае, хорошее. По крайней мере, туда, может быть, табак настоящий кладут. Надеюсь», - прибавила она.