Депутат Марков не видит эффекта от смены компаний по вывозу мусора в Саратове

Оценить
Депутат Марков не видит эффекта от смены компаний по вывозу мусора в Саратове
Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков. Фото Роман Пятаков
По его словам, подрядчики выиграли конкурс, не имея в наличии необходимых ресурсов и техники.

Сегодня, 18 октября, во время заседания круглого стола, посвященного санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, депутат гордумы Виктор Марков раскритиковал выступление директора компании «Управление отходами» Михаила Андреева, который сообщил, что благодаря серьезной работе региональный оператор сумел успешно наладить деятельность подрядчиков по вывозу мусора.

«Вы сказали, что начали разгребать вопросы, которые не решались длительное время. Я вот, например, вспоминаю, что год назад, до того как новые организации выиграли конкурс, сравнивая состояние площадок, контейнеров и техники, я прихожу к выводу, что было чище. Контейнеры были лучше, а сейчас стоят какие-то колченогие контейнеры - старые, которые использовались у нас года четыре назад», - отметил Марков.

Также депутат коснулся состояния мусоровозов «с питерскими номерам», применяемых на сегодняшний день для вывоза отходов ТКО из центра Саратова. По его словам, эта техника «довольно потрепанная».

«За несколько недель, которые они работают на нашем маршруте, асфальт, в том месте, где они останавливаются для погрузки, покрылся маслянистыми пятнами. Я сразу вспомнил советские времена, когда практически все наши отечественные автомобили текли», - сказал Марков.

Гордеп высказал недоумение тем, что конкурс на вывоз мусора из Саратова выиграли компании, не имеющие необходимой техники и ресурсов.

«Как же так получилось? Закон же должен обеспечить порядок, при котором в конкурсе могут участвовать лишь те компании, которые имеют технику и ресурсы, а у нас, в Волжском районе те кто вывозили мусор, уехали куда-то в Челябинск, а те питерские автомобили, которые поехали к нам, где-то по дороге потерялись или угнали их. И те накопленные проблемы, про которые вы говорите как про решающиеся в данный момент... Мне кажется, что они не решатся до того момента пока вместо 8-10 автомобилей необходимых на Волжский район, не появится таких 18 машин. На будущее: мне кажется, что ещё на стадии конкурса необходимо ставить каткой-то барьер», - заявил Виктор Марков.

Отметим, что саратовские общественники регулярно проверяют состояние контейнерных площадок в Волжском районе после жалоб местных жителей на плохую организацию вывоза мусора.