Энгельсские чиновники о выселении беременной женщины: Об улучшении жилищных условий речи и не шло

Оценить
Энгельсские чиновники о выселении беременной женщины: Об улучшении жилищных условий речи и не шло
Оксана Никонова. Кадр видео «Открытого канала»
В МКУ «Энгельсская недвижимость» заметили, что нанимателем квартиры, полученной взамен аварийной комнаты, является мать Оксаны Никоновой. Она на новое жилье согласилась.

В муниципальном казенном учреждении «Энгельсская недвижимость» прокомментировали ИА «Свободные новости» попытку через суд выселить из дома беременную жительницу Оксану Никонову, её супруга и двух детей.

Директор МКУ Оксана Николаева заявила, что дом, в котором сейчас живет энгельситка - №21 по улице Маяковского - в 2003 году был признан непригодным для проживания, а в 2013 году - включен в федеральную программу переселения граждан из аварийного жилья. Комната в доме была изначально предоставлена матери Оксаны Тамаре Никоновой на состав семьи из четырех человек: квартиросъемщицы, её сына Максима Никонова, и двух дочерей - Оксаны и Ольги.

Сейчас, по данным чиновников, в доме зарегистрированы и проживают брат и две сестры Никоновы (Ольга сейчас носит фамилию Антонова), а также две несовершеннолетние дочери Оксаны.

«По данным технического паспорта общая площадь коммунальной квартиры составляет 60,1 квадратного метра, площадь помещений общего пользования составляет 24,9 квадратного метра, жилая площадь комнат в квартире - 35,2 квадратного метра, площадь комнаты ответчиков (семьи Оксаны Никоновой - прим. ред.) - 9,8 квадратного метра, - информируют в МКУ. - Общая площадь жилого помещения, занимаемого ответчиками, с учетом доли площади мест общего пользования в коммунальной квартире, составляет 16,7 квадратного метра».

В рамках программы переселения для указанной семьи приобрели квартиру в доме №3/1 по проспекту Химиков площадью 28,5 квадратных метра, и в декабре прошлого года «Энгельсская недвижимость» заключила с Тамарой Никоновой договор соцнайма на это жилье. В качестве членов семьи женщина указала сына, двух дочерей и двух внучек.

«В настоящее время основной наниматель - Никонова Т.В. - переселилась в предоставленное жилое помещение, но с регистрационного учета по предыдущему месту жительства не снялась. Кроме того, члены семьи нанимателя продолжают проживать по [предыдущему] адресу и от переселения в предоставленное жилое помещение отказываются». - рассказали чиновники.

Директор МКУ добавила, что постановления правительства РФ говорят о том, что в рамках 185-ФЗ «другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий», следовательно, другие факторы, кроме регистрации и площади помещений, не учитываются.

Кроме того, Жилищный кодекс РФ не содержит определения того, что составляет общую площадь комнаты, расположенной в коммунальной квартире, и «не регулирует порядок определения доли площади помещений вспомогательного использования коммунальной квартиры, приходящейся на лиц, занимающих комнаты в такой квартире».

В связи с этим муниципальное учреждение и обратилось в суд с требованием прекратить право пользования детьми и внуками Тамары Никоновой жилплощади в доме на Маяковского, а также снятии всей семьи с учета в комнате.

«У нас законодательство на сегодняшний день не позволяет предоставить им две-три квартиры, то есть все, что они требуют свыше. Мы ограничены рамками закона. 185-й ФЗ четко регламентирует количество предоставляемых помещений, предоставляемой площади», - признала Оксана Николаева.