Саратовским студентам впервые расскажут о донорстве костного мозга

Оценить
Лекцию для сверстников прочитает студент-медик из Орла.

В пятницу, 18 октября, в актовом зале 12 корпуса Саратовского государственного университета впервые пройдет лекция о донорстве костного мозга. Студент-медик из Орла Денис Хлусов расскажет сверстникам о костном мозге, показаниям к его пересадке и почему в России нужны доноры костного мозга. Хлусов - сам потенциальный донор костного мозга, а также редактор совместного проекта Русфонда и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова «Кровь5».

Сегодня в России, по данным Русфонда, около 84 тысячи потенциальных доноров костного мозга. В европейских странах их несоизмеримо больше. Например, только в Германии в аналогичных регистрах хранятся данные о фенотипах восьми с лишним миллионов добровольцев.

Авторы проекта «Кровь5» рассчитывают, что идея донорства в ближайшие годы станет популярной, а технические и материальные ресурсы Русфонда позволят резко увеличить базу данных Регистра и на порядок удешевить, упростить и ускорить процедуру типирования желающих, а также сделать процесс подбора и активации донора максимально удобным для трансплантационных центров. 

В Саратове первая донорская акция состоялась 3 ноября 2015 года. Подробно об акции писала «Газета недели в Саратове». Сейчас сдать кровь на типирование можно в лаборатории «Инвитро». Начало лекции в 14.00.