«В обязательном порядке». Теперь Мазина пообещала саратовцам онкоцентр

Оценить
«В обязательном порядке». Теперь Мазина пообещала саратовцам онкоцентр
Губернатор Валерий Радаев на заседании правительства области. Фото Анастасия Лухминская
До повышения глава облминздрава чиновница теми же словами сулила жителям смерть от онкологии.

Сегодня, 18 октября, на заседании правительства Саратовской области губернатор Валерий Радаев заслушал серию докладов, посвященных формированию бюджета на трехлетний период. Докладчиками выступили министр финансов области Станислав Кошелев, министр экономического развития области Юлия Швакова и и.о. министра здравоохранения Наталья Мазина.

Кошелев повторил свое выступление на бюджетных слушаниях. Швакова рассказала о проектах развития инфраструктуры и реального сектора, общее прогнозное финансирование три года которых составит 218 миллиардов рублей.

Мазина представила данные финансирования отрасли здравоохранения и ответила на вопросы председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо о соотношении федерального и областного финансирования льготных лекарств в регионе и о том, закладываются ли в бюджет денежные средства на строительства онкологического центра. По её данным, соотношение средств федерального и областного бюджета для льготников составляет 1 к 1,2: более 450 миллионов из федбюджета к 600 миллионам из областного. Также она напомнила, что на федеральный уровень уходит финансирование лекарств для пяти орфанных нозологий на общую сумму 190 миллионов рублей.

Что касается строительства онкоцентра, в данный момент существует проблема проектирования: проект строительства должен быть сформирован, исходя из привязки к земельному участку.

«Но строительство онкологического центра будет в обязательно порядке», - заверила министр.

Когда доклады завершились, Радаев обратился к председателю облдумы Ивану Кузьмину и попросил адресовать депутатам просьбу внимательно отнестись к каждой цифре принимаемого бюджета.

«Бюджет должен быть исполнимым!» - подчеркнул губернатор.

Напомним, еще находясь в должности заместителя министра здравоохранения, Наталья Мазина уже употребляла словосочетание «в обязательном порядке». Такими словами она описывала вероятность смертей жителей региона от онкологических заболеваний.

Предшественник Мазиной на посту министра Владимир Шульдяков недавно покинул свой пост на фоне скандала федерального масштаба - смерти страдавшей диабетом молодой саратовчанки Ольги Богаевой от осложнений. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело, следователи предполагают, что женщина умерла, так как не получала бесплатные лекарства, которые не смог закупить облминздрав. В министерстве придерживаются противоположной точки зрения. Хотя увольнение Шульдякова произошло после факта смерти саратовчанки, Валерий Радаев публично заявил, что претензий к чиновнику у него не было.