СМИ: Керченский студент мог устроить бойню из-за конфликта с преподавателями

Оценить
По словам отца Владислава Рослякова, с юношей было трудно общаться, у него не было друзей.

Студент Владислав Росляков мог устроить взрыв и стрельбу в Керченском политехническом колледже из-за конфликта с преподавателями. Об этом сообщило вчера, 17 октября, ИА «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«По предварительной версии, молодой человек действовал из личных помыслов - у него были конфликты с преподавателями», - приводит информагентство слова своего собеседника.

Также осведомленный собеседник рассказал, что юноша посещал стрелковый клуб, а на месте трагедии обнаружено большое количество боеприпасов: около 10 пачек ружейных патронов, а также около 10 самодельных зажигательных устройств и бутылки с коктейлем Молотова.

Издание передает, что сейчас проверяется и версия возможного участия студента в молодежных экстремистских группировках, которая пока не нашла подтверждений.

О приверженности сына к стрелковому оружию рассказал следователям и его отец, сообщает газета «Известия». Он отметил, что был осведомлен об увлечении сына компьютерными играми и оружием. При этом, по его словам, юноша был воспитанным и агрессии не проявлял.

Отец также охарактеризовал сына как замкнутого человека, с которым «было тяжело общаться», тот ничего не рассказывал об учебе. У юноши не было друзей, в детском возрасте он общался с единственным приятелем, но потом связи с ним оборвалась.

Напомним, число жертв в результате срабатывания взрывного устройства в политехническом колледже в Керчи возросло до 19 человек. 

Взрыв в учебном заведении Керчи произошел около полудня. В столовой сработало взрывное устройство, начиненное металлическими элементами. По словам очевидцев, до этого в здании велась стрельба. Изначально СКР возбудил уголовное дело о теракте. По словам директора колледжа Ольги Гребенниковой, среди погибших - студенты и сотрудники учреждения.

Позднее Следственный комитет РФ переквалифицировал уголовное дело о взрыве и стрельбе с теракта на убийство одного и более лиц общеопасным способом. В СКР заявили, что первоначальный осмотр тел указал на то, что люди скончались от огнестрельных ранений. Также следователи оперативно установили личность стрелявшего. Им оказался 18-летний студент четвертого курса колледжа Владислав Росляков. Ранее СМИ сообщали, что он приобрел оружие официально, однако детский омбудсмен Республики Крым Ирина Клюева не подтвердила эту информацию. Кроме того, в квартирах родителей нападавшего были проведены обыски.