Анидалов потребовал для Балакова больше доходов от акцизов на бензин

Оценить
Анидалов потребовал для Балакова больше доходов от акцизов на бензин
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Депутата Саратовской облдумы возмутило, что крупный транспортный узел получит столько же доходов, сколько и Маркс.

Сегодня, 17 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству депутаты рассмотрели законопроект о зачислении в местные бюджеты 10% поступлений от акцизов на бензин. В будущем году дополнительные доходы муниципалитетов благодаря этим изменениям составят 700 миллионов рублей, как было указано в пояснительной записке. 

Вопросы к проекту возникли у депутата от КПРФ Александра Анидалова. Он заявил, что, согласно расчетам, Маркс получит столько же, сколько Балаково, и счел это глубоко несправедливым, подчеркнув, что это не позиция фракции, а его личная позиция как балаковца. Он потребовал срочно изменить формулу расчета, введя в нее нагрузку на дороги. Коммунист предложил принять проект в первом чтении, пообещав быстро решить вопрос с изменением формулы. Предложение было отклонено комитетом.

Кроме того, председатель комитета по управлению имуществом Дмитрий Алексеев представил депутатам проект изменений прогнозного плана приватизации госимущества. Его предлагалось дополнить казенным предприятием «Единая дирекция капитального строительства» с преобразованием в ООО со 100% долей в собственности области и двумя зданиями. Первое находится в Балашове (Энтузиастов, 6), это нежилое здание площадью 658,5 квадратных метра. Второе - в Энгельсе-19 (второй квартал, помещение 17). Это второй этаж площадью 371,8 квадратных метра в нежилом двухэтажном здании. Анидалов отметил, что слышал о ситуации, когда помещения сперва выставляли на торги, а затем выкупали за большую сумму и спросил у представителя прокуратуры, известны ли ему такие случаи. Тот не ответил. Список объектов для приватизации был поддержан для принятия на заседании облдумы.