Депутат о прожиточном минимуме: Ушла Соколова, но ситуация не изменилась

Оценить
Депутат о прожиточном минимуме: Ушла Соколова, но ситуация не изменилась
Депутат Саратовской областной думы Сергей Харьков. Фото Анастасия Лухминская
В облдуме снова обсудили законопроект о прожиточном минимуме пенсионера.

Сегодня, 17 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике состоялось бурное обсуждение изменений в закон о прожиточном минимуме пенсионера в 2019 году.

На 2019 год эта величина составит 8278 рублей, что на 3,6% или 288 рублей выше уровня текущего года. Уровень роста цен прогнозно составит 3,1% для продовольственных товаров и 4,3% для непродовольственным.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов потребовал, чтобы депутатам разъяснили детали методологии определения средних цен по региону, на чем основан расчет прожиточного минимума. Глава Саратовстата Вячеслав Сомов согласился выступить с разъяснением. Он сообщил, что средние цены рассчитываются исходя из стоимости продуктов в четырех населенных пунктах области, причем в расчет принимаются только самые популярные продукты, всегда одной и той же марки. После этого депутат от «ЕР» Вадим Рогожин попросил завершить обсуждение. Это предложение вызвало возмущение коммунистов.

«Ушла Соколова, но объективные экономические показатели не изменились от этого, методика не изменилась. И хотим мы, не хотим, но мы примем ту сумму - 8278 - которая рассчитана в соответствии с законодательством», - прокомментировал ситуацию депутат Сергей Харьков.

Председатель облдумы Иван Кузьмин предложил продолжить обсуждение на фракции, а сейчас дискуссию завершить. Коммунисты назвали это дискриминацией по политическому признаку. Добившись права на выступление, коммунист Николай Бондаренко заявил, что законопроект необходимо отклонить и разработать новый, с более высокой суммой. Предложение было вынесено на голосование и отклонено, проект с названной суммой вынесен для принятия на облдуме.

Напомним, 10 октября после заседания рабочей группы комитета по социальной политике в Саратовской областной думе депутат от КПРФ Николай Бондаренко поспорил с министром труда и занятости Саратовской области Наталией Соколовой на тему прожиточного минимума пенсионеров в 2018 году. Депутат попросил чиновницу попробовать составить ему месячное меню в пределах оговоренной в законопроекте суммы, так как, по его мнению, прожить, затрачивая 3,5 тысячи рублей на продукты, невозможно. Соколова сначала согласилась участвовать в этом эксперименте, но потом отказалась, сославшись на статус министра. Через два дня губернатор уволил Соколову, но позже стало известно, что она ушла по собственному желанию.