Центризбирком отказал всем инициаторам проведения референдума по пенсионной реформе

Оценить
Центризбирком отказал всем инициаторам проведения референдума по пенсионной реформе
Фото er.ru
Инициативные группы не смогли предоставить документы в срок, а глава комиссии заявила, что ЦИК не может «бегать за каждым из инициаторов референдума».

Центризбирком отказал всем инициаторам проведения всероссийского референдума по пенсионной реформе, так как ни одна инициативная группа не смогла подать нужные документы в срок, сообщает сегодня, 17 октября, РБК

В постановлении ЦИК указано, что истекли сроки подачи ходатайств о референдуме в Центризбирком. Сотрудники комиссии ссылаются на часть 26 статьи 15 закона «О референдуме РФ», согласно которой если в течение двух месяцев со дня регистрации первой региональной подгруппы в ЦИК не поступит ходатайство, Центризбирком принимает решение о прекращении процедур по реализации проведения референдума. За это постановление проголосовали девять членов комиссии, а один высказался против.

По данным издания, первая инициативная группа была зарегистрирована 13 августа в Вологодской области. ЦИК принял решение прекратить процедуры подготовки к референдуму по всем пяти вопросам, предложенным группами. Выступая в ЦИК, первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ Мария Прусакова, ставшая одним из организаторов федеральной инициативной группы, заявила о невозможности подготовиться к референдуму. Она объяснила это неорганизованностью участников, не входящих в КПРФ и «Справедливую Россию», а также нехваткой информации об уполномоченных в других инициативных группах по референдуму.

«Глава ЦИК Элла Памфилова пожелала КПРФ в каждом регионе «завести такой кадр», как Прусакова, который активно бы занимался своей работой, и заявила, что члены ЦИК «не могут бегать за каждым из участников референдума», - пишет РБК.

Выступивший после Прусаковой представитель «Справедливой России» Илья Свиридов напомнил, что законодательство о референдуме содержит много «подводных камней», из-за которых общероссийский плебисцит так ни разу в стране и не состоялся.

Издание также отмечает, что зампредседателя ЦИК Николай Булаев прокомментировал встречу и выразил организаторам плебисцита «соболезнования», так как на собрание уполномоченных региональных представителей пришли 13 человек, а по закону минимальное число участников для кворума должно быть 43 человека.

«Поэтому, коллеги, примите наши соболезнования - нужно было все-таки от цифры 13 уйти», - сказал Булаев.

Напомним, ранее ЦИК уже отказывала КПРФ в проведении всенародного референдума о повышении пенсионного возраста, так как вынесенный вопрос «не соответствует требованиям части 7 статьи 6 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации». Позднее КПРФ заверили, что она может повторно инициировать референдум против повышения пенсионного возраста. 

При этом депутат Госдумы Валерий Рашкин заявлял, что закон о референдуме так «насытили поправками», что ни одна партия практически не может инициировать его проведение, потому что власти приняли новую тактику - провластные общественные организации, «ЕР», ОНФ выдвигают свои предложения о проведении референдума, и по закону КПРФ уже не может инициировать референдум без согласования с ними.