Энергетики предлагают саратовцам добровольно оплатить долги до 1 ноября

Оценить
Энергетики предлагают саратовцам добровольно оплатить долги до 1 ноября
Директор филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Илья Фурсов . Фото Роман Пятаков
В противном случае предприятие обещает вернуть средства через суд.

По состоянию на сегодняшний день жители региона задолжали за теплоснабжение 4,4 миллиарда рублей. Об этом заявил директор Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Илья Фурсов на состоявшейся сегодня, 17 октября, пресс-конференции.

«Основной долг лежит на управляющих компаниях, и мы активно привлекаем их к ответственности, в том числе, субсидиарной, путем банкротства. Впервые нами привлечено контролирующее должника лицо или учредитель, - рассказал Фурсов. - Одно из стратегических решений, которое компания «Т Плюс» совсем недавно приняла - это переход на прямые платежи с физическими лицами. У нас за 2018 год 33 компании были принудительно переведены на прямые расчеты и 35 добровольно».

Говоря о претензионно-исковой работе, руководитель «ЭнергосбыТ Плюс» заявил, что только в прошлом году юристы инициировали 9 тысяч судебных приказов, составленных в отношении физических лиц. За первые 9 месяцев текущего года компания обратилась в суд 11 тысяч раз, а за оставшиеся три месяца планируется инициировать производство по 15 тысячам приказов.

«Я призываю всех, у кого такие долги остались, прийти до 1 ноября и оплатить их. Тогда такие абоненты не попадут в число 15 тысяч человек, с которых мы планируем взыскать задолженность через суд», - пообещал Фурсов.