Член областной ОП потребовала от Радаева объяснить рост трат на чиновников

Оценить
Член областной ОП потребовала от Радаева объяснить рост трат на чиновников
Валерий Радаев. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Наталья Караман выступила с открытым обращением к губернатору по поводу расхода облбюджета на «общегосударственные вопросы».

Член Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман выступила с открытым обращением к губернатору Валерию Радаеву по поводу резкого увеличения в следующем году расходов регионального бюджета на «общегосударственные вопросы», включающее увеличение трат на функционирование областных и муниципальных органов власти.

Свои вопросы к главе региона общественница опубликовала на балаковском сайте «Суть», потребовав ответить на них публично.

Член ОП отметила, что по сравнению с 2018 годом траты казны по этой статье вырастут почти в полтора раза с уровня 3,7 миллиарда рублей.

«Однако по следам последних публичных скандалов (Вероятно, имеется в виду получение уволенной со скандалом министра Натальей Соколовой крупной материальной помощи при большой зарплате - прим. ред.) выявляется, что денежное содержание оскандалившимся чиновникам очень даже не малое. Уже сегодня они получают по 6-7 тысяч рублей в день, да еще имеют и полное инфраструктурное обеспечение. Наличие мягко говоря не дешевых служебных машин, связи, достойно оборудованных рабочих мест и прочих чиновничьих привилегий должно сподвигать работе исключительно для блага населения, - подчеркивает Караман. - Так вот, Валерий Васильевич, неужели весь чиновничий региональный аппарат сработал настолько хорошо, что заслужил повышения денежного содержания?»

Она напомнила главе региона о нерешенных на территории области проблемах: отсутствия выплат детям войны, смерти инвалидов от отсутствия лекарств, невыполненных программах переселения из аварийного жилья, большом числе обманутых дольщиков.

«Неужели для населения региона принятая минимальная потребительская корзина в три тысячи рублей - достойное решение? Нежели уже достигнуты все высоты роста экономики области, позволяющей «выпрыгнуть» из минималки в 11 тысяч рублей? Неужели порядка трех тысяч детей-сирот получили положенные квартиры? Неужели рост содержания чиновников важнее, чем компенсации за детские сады? - продолжает общественница. - Так не пора ли и для чиновников ввести понятие принципа нуждаемости? Не пора ли статьи бюджета направлять на более необходимые нужды?»

Наталья Караман подчеркивает, что слова чиновников постоянно расходятся с делом, поэтому следует обращать внимание на их поступки.

«И как бы ни были красивы их слова, их поступки выдадут их грязные намерения и их суть. Они на самом деле творят беззаконие. Они слушают слова твои, но не исполняют их.
Так за что же им за наш счет увеличивать содержание?» - завершает она обращение к губернатору.