Депутаты облдумы предложили осудить и игнорировать Общественную палату

Оценить
Депутаты облдумы предложили осудить и игнорировать Общественную палату
Депутаты-коммунисты на заседании комитета по культуре. Фото Анастасия Лухминская
Причиной остракизма стало высказывание ее председателя Александра Ландо о детях войны.

Сегодня, 17 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике председатель комитета Алевтина Лосина поставила на обсуждение вопрос о выборе новых членов Общественной палаты региона, которые заменят скончавшихся во время исполнения полномочий Валентина Паркина и Сергея Утца.

«Завтра даем на сайте объявление и в течение двух недель будем принимать заявления от кандидатов», - оповестила Лосина.

«Я предлагаю не дискредитировать людей направлением их в Общественную палату, - заявил депутат от КПРФ Александр Анидалов и напомнил о недавнем высказывании Александра Ландо о детях войны, единственная заслуга которых, по его мнению, в том, что «мама с папой постарались». - Пока Общественная палата не дистанцируется от этого высказывания, не покается за высказывание своего председателя, просто игнорировать ее существование. Нерукопожатное это высказывание».

«Создать рабочую группу и отреагировать облдумой на это бессовестное заявление. Не спеша, без суеты, на ближайшей неделе собраться, принять решение, обсудить и осудить», - предложил его однопартиец Владимир Есипов.

Лосина качала головой, но вслух против предложений коммунистов не возражали.

«Мне бы очень не хотелось, чтобы депутаты одной краской покрывали всех членов палаты. Я работала с общественниками профессионально, и мне есть за что благодарить тех членов ОП, которые там есть. Я прошу вас быть корректными в своих высказываниях», - призвала она.

Четкого решения о том, будет ли создана рабочая группа, на комитете принято не было.