Саратовский молодежный парламент будет избираться по одномандатным округам

Оценить
Саратовский молодежный парламент будет избираться по одномандатным округам
Ангелина Коновал. Фото Анастасия Лухминская
Основанием для исключения организации станет неявка хотя бы на три пленарных заседания.

Сегодня, 17 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по спорту, туризму и делам молодежи депутаты обсудили проект постановления о формировании молодежного парламента региона.

Как сообщил председатель комитета Дмитрий Пьяных, в обновленных правилах предусмотрено избрание младопарламентариев на основе мажоритарной системы по одномандатным округам. В настоящий момент парламент формируется в результате конкурсов в вузах.

Председатель нынешнего созыва молодежного парламента Ангелина Коновал доложила, что действующая система формирования молодежного парламента «отстает от действующего развития парламента». Отвечая на вопросы депутатов, будет ли предусмотрен механизм вывода неэффективных членов парламента, она рассказала, что неявка на три и более пленарных заседания будет являться основанием для исключения.

Пьяных заметил, что, по его мнению, в связи с изменением способа формирования парламента не будет необходимости исключать кого-либо, потому что его члены будут более заинтересованы в участии в парламентской жизни. Проект постановления вынесен на рассмотрение на ближайшем заседании думы.