Министр финансов области объяснил, куда делись доходы бюджета от транспортного налога

Оценить
Министр финансов области объяснил, куда делись доходы бюджета от транспортного налога
Фото Вера Салманова
Александр Ларионов отмечает, что с начала года из-за новых расходов на социальную сферу регион перестал делиться с муниципалитетами налогом для владельцев автомобилей.

С начала этого года региональный бюджет перестал отчислять транспортный налог в муниципальную казну. Об этом в официальном ответе «Газете недели в Саратове» сообщил министр финансов области Александр Ларионов.

Напомним, что ранее председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин официально заявил, что разработка проекта троллейбусного маршрута по улице Кутякова задерживается из-за того, что «в 2013 году из областного бюджета недополучено 592 миллиона рублей транспортного налога».

«Транспортный налог является региональным и подлежит зачислению в областной бюджет», - подчеркивает Александр Ларионов. - Статьей 58 Кодекса (Бюджетного) установлено, что доходы от региональных и федеральных налогов (…) могут быть переданы в местные бюджеты по единым нормативам».

Министр напоминает, что в 2009 году областные власти постановили, что 25% от транспортного налога должны направляться в местные бюджеты, а с 1 января прошлого года этот норматив был увеличен до 100%.

«В связи с существенным увеличением в 2013 году в соответствии с решениями, принятыми на федеральном уровне, расходов областного бюджета по оплате труда в социальной сфере (…), платежам в Фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население области, перераспределением с мунаципального на областной уровень полномочий в сфере здравоохранения (..) Закон области об установлении единого норматива отчислений от транспортного налога в местные бюджеты с 1 января 2013 года утратил силу», - констатирует глава регионального минфина.