Правительство Радаева не предусмотрело средств на поддержку СМИ

Оценить
Деньги могут быть выделены в случае поступления доходов в течении 2019 года.

Проектом бюджета Саратовской области на 2019 год не предусмотрены расходы на поддержку средств массовой информации. Об этом заявил министр финансов региона Станислав Кошелев на состоявшихся сегодня, 16 октября, публичных слушаниях, посвященных принятию бюджета на 2019 год.

Вопрос о финансировании местной прессы задала председатель областного отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская.

«В этом году доля средств, выделяемая на развитие средств массовой информации, составляет 0,11% хотя, к примеру, в ПФО выделяется в три раза больше, а по России в четыре раза больше. Хотелось бы как-то с Россией соответствовать, хотя средства эти очень маленькие! Уже несколько лет подряд мы не говорим о развитии, а только лишь твердим о выживании», - подчеркнула Златогорская.

Выступление общественницы прокомментировал глава областного минфина Станислав Кошелев: «Мы все понимаем. Такая ситуация, как в этой отрасли, складывается и по ряду других отраслей ведь идет нехватка ассигнований. Думаю, что вы обратили внимание на то, что наш бюджет социально ориентированный, конечно это не умоляет потребность в дополнительных ассигнованиях в том числе и для СМИ, но сейчас нам с трудом удаётся обеспечить оплату труда работников за счёт доходной части. Также требует увеличения МРОТ и на это необходимы средства в очень больших количествах», - отметил Кошелев.

Чиновник добавил, что в течении года доходная часть бюджета может трансформироваться и в случае получения доходов вопрос о финансировании СМИ может быть пересмотрен.