АУЕ в «Победа Плаза». Строганов проведет девять месяцев в колонии

Оценить
АУЕ в «Победа Плаза». Строганов проведет девять месяцев в колонии
Николай Строганов. Фото Роман Пятаков
Отбывать наказание молодой человек будет в исправительной колонии строгого режима.

Житель Саратова Николай Строганов, обвиняемый по делу об избиении видеоблогеров Василия Пашкина и Сергея Филина, произошедшем в ТЦ «Победа Плаза», приговорен к 9 месяцам лишения свободы. Соответствующее решение сегодня, 16 октября, огласила мировой судья судебного участка №4 Октябрьского района Саратова Юлия Юрьева. Отбывать наказание Строганов будет в исправительной колонии строгого режима.

Суд не присудил потерпевшим компенсацию морального вреда, так как Пашкин и Филин приняли решение не подавать соответствующие исковые требования.

Суд фактически согласился с требованиями государственного обвинителя Максима Кузовкина. Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, связанного с реальной изоляцией от общества.

Напомним, Строганова обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных статьей 116 УК РФ (Нанесение побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений) и части 1 статьи 119 УК РФ (Угроза убийством).

Из колонии он освободился за несколько дней до инцидента в ТЦ. Так, 3 июня на фудкорте ТЦ «Победа Плаза» произошел конфликт между молодыми посетителями центра и видеоблогерами.

Блогера Василия Пашкина и его друга окружили подростки. Некоторые из них специально пытались попасть в кадр и выкрикивали фразу «АУЕ» (Арестантский уклад един – девиз членов криминальной субкультуры). Один из участников конфликта (предположительно Николай Строганов) требовал не снимать его, угрожал физической расправой, вел себя агрессивно.

Сотрудники охраны при этом не препятствовали обострившемуся конфликту, не смогли помочь и приехавшие по вызову бойцы группы быстрого реагирования. В ходе конфликта блогеров вытолкали из торгового центра, был распылен перцовый баллончик.

В администрации ТЦ отметили, что из-за вызвавшего резонанс в СМИ конфликта их «бизнес не пострадал». При этом ИА «Свободные новости» стало известно, что арендаторы площадей в торговом центре жаловались на агрессивных подростков с февраля. В жалобах в администрацию они указывали, что молодые люди ведут себя неприлично – занимаются сексом в туалетах и обливают друг друга мочой из стаканов, распугивая посетителей.