Володин обвинил Алимову в популизме из-за критики чиновников

Оценить
Володин обвинил Алимову в популизме из-за критики чиновников
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Депутат от КПРФ заявила, что чиновники утратили связи с реальностью, спикер Госдумы посоветовал ей начать избавление от привилегий с себя и бывших членов КПСС.

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин обвинил в популизме депутата от КПРФ, свою землячку Ольгу Алимову, которая посчитала, что чиновники утратили связи с реальностью. Об этом сегодня, 16 октября, сообщает «Интерфакс».

«Коллеги, давайте заканчивать популистские выступления. Дума - место для дискуссий, а не для популизма. Популизм разрушителен. Можно остаться в раз без страны», - передает агентство слова спикера на пленарном заседании во вторник.

Володин также заявил, что была «огромная страна, но только те, кто сидел в этих парткомах, должны помнить, чем это закончилось».

По данным информагентства, так председатель Госдумы прокомментировал слова Ольги Алимовой, которая обвинила власть в том, что она «не чувствует социального раскола, а продолжает доить собственный народ», и в стране властью обладают «зажравшиеся чиновники, которые (…) день за днем утрачивают связь с реальностью, порождая в людях апатию, безразличие, а порой, даже и ненависть». Депутат также предположила, что такое положение вещей может «вырасти в агрессию».

Кроме того, Алимова напомнила о необходимости принять прогрессивную шкалу налога, уменьшить бонусы и «обрезать позорные золотые парашюты» чиновников, а также заговорила об отмене доплат к пенсиям депутатов, сенаторов, прокуроров, сотрудников администрации президента и «прочих, так называемых, элитных профессий».

Володин предложил Алимовой «начать с себя» и внести озвученные предложения как законодательную инициативу.

«Но правильно было бы начать эти инициативы, в том числе с тех, кто развалили Советский Союз, сейчас получает специальные пенсии в регионах, претендуя на эти надбавки», - цитирует информагентство предложение Володина.

Журналисты передают также высказывание председателя Госдумы, касающееся готовности обсудить этот вопрос, учитывая, что «каждый секретарь обкома, каждый секретарь ЦК, себе этот стаж записал как госслужбу».

«Какая-то государственная служба, если без страны остались? Давайте, с этого начнем. Это первое. Второе. Если кто-то считает решения, которые принимаются на уровне страны, авантюрой, подайте в суд, докажите», - потребовал у Алимовой Володин.