Должников Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» обяжут заплатить пени

Оценить
Должников Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» обяжут заплатить пени
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Энергетики в настоящее время готовят соответствующие списки неплательщиков.

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» с 1 ноября намерен начислять пени собственникам нежилых помещений по кредитной ставке ЦБ за просроченные платежи. В настоящее время готовятся соответствующие списки неплательщиков, сообщает пресс-служба компании.

Начисление пени предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ФЗ №307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», в случае просрочки платежа за электроэнергию, отопление или горячую воду, размер процентов, начисляемых на сумму долга прочих потребителей, к которым и относятся собственники нежилых помещений, рассчитывается с первого дня, исходя из 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки (сейчас это 21,1%), что фактически в два раза выше, чем банковский кредит.

Собственникам нежилых помещений во избежание начисления пеней за просроченные платежи до 1 ноября необходимо погасить имеющуюся задолженность.

О способах урегулирования задолженности можно уточнить у специалистов филиала «ЭнергосбыТ Плюс» в Саратове по адресу: улица Чернышевского, 122, контактные телефоны 8(8452) 98-65-09, 98-68-00. В Энгельсе по адресу: улица Пионерская, 80, контактный телефон 8(8453) 54-42-75. В Балакове по адресу: проспект Героев, 23, контактный телефон (8453) 32-20-20.