Саратовский министр показала полученную из рук Патрушева награду

Оценить
Саратовский министр показала полученную из рук Патрушева награду
Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева. Фото Анастасия Лухминская
Татьяна Кравцева рассказала журналистам о Гран-при выставки «Золотая осень-2018».

Саратовская область получила на выставке «Золотая осень-2018» в Москве 118 медалей: 76 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых. Правительство региона впервые было отмечено Гран-при и дипломом за вклад в развитие выставки. Об этом сегодня, 15 сентября, на пресс-конференции на площадке пресс-центра правительства области рассказал зампред правительства области Алексей Стрельников.

По словам чиновника, на выставке представители области провели переговоры о поставке в другие регионы и за рубеж экологически чистой, «органической» продукции региона. Он напомнил, что уже четыре предприятия области имеют статус производителей органических продуктов.

Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, в свою очередь, подробнее рассказала о соглашениях о сотрудничестве, заключенных на выставке. Одно из крупнейших - соглашение о приобретении 300 голов племенного молодняка черно-пестрой молочной породы для АО «Ульяновский» Ртищевского района у ООО «ВологдаПлемСкот» на сумму более 41 миллиона рублей. По словам министра, в декабре в Ртищевском районе будет введен первый этап инвестиционного проекта, а на будущий год планируется приобретение еще 300 голов скота. Заключено соглашение между кооперативом «Феникс» и ООО «Брянская мясная компания» о приобретении 150 голов крупного рогатого скота мясной породы - Абердины. Соглашение по приобретению линии по производству соков прямого отжима производства австрийской фирмы Voran на сумму более 13 миллионов рублей заключено кооперативом «Хвалынский сад» и ООО «Мобитим».

Также достигнуты соглашения между ФГБУ «Россорго» и ООО Глобекс Грейн о научном сопровождении экспортных сделок в области качества органической продукции и расширения перечня экспортируемой продукции и между саратовским минсельхозом и ООО «Технотранс» по транспортировке зерновых грузов.

Кравцева рассказала, что саратовский стенд посетили заместители министра сельского хозяйства, а также глава республики Крым Сергей Аксенов. Крымский стенд соседствовал с саратовским, и во время визита главы были достигнуты договоренности о сотрудничестве с полуостровом, о которых Кравцева не стала рассказывать подробнее.

Чиновница особо отметила, что губернатор Валерий Радаев поставил задачу, чтобы регион выпускал свою воду, которая бы разливалась в стеклотару, чтобы на официальных мероприятиях подкреплять их участников. На этой выставке ФГУП Мелиоводход (Ровенский район) представил воду «Дар земли», которая получила серебряную медаль. Кравцева призвала всех пить именно чистую саратовскую воду.

Кроме того, министр продемонстрировала журналистам Гран-при, полученный из рук министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.