Минфин предлагает президенту сэкономить на пенсиях

Оценить
Министерство финансов РФ подготовило для Владимира Путина предложения по повышению эффективности бюджетных расходов.

Федеральное министерство финансов готовит предложения по повышению эффективности бюджетных расходов, которые в сентябре будут представлены президенту РФ Владимиру Путину, сообщает РБК daily. В настоящее время в проекте доклада 13 блоков. Экономить минфин предлагает в том числе на пенсионерах, материнском капитале и муниципальных депутатах.

Так, в целях экономии министерство предлагает индексировать базовый размер страховой части пенсии по инфляции раз в год, вместо принятых в настоящее время двух раз. За счет такой экономии, подсчитали чиновники, к 2020 году можно сберечь до 781 миллиарда рублей. Также предлагается установить рост пенсий на уровне инфляции плюс 2%, а кроме того — отменить перерасчет размера страховой пенсии для работающих пенсионеров, и выплачивать им в период работы фиксированный базовый размер трудовой пенсии только в том случае, если их доход не превышает 2,5 минимальных размеров оплаты труда. За счет сэкономленных средств предлагается увеличивать выплаты неработающим пенсионерам.

Еще одна статья экономии, обнаруженная минфином — материнский капитал. Министерство предлагает не выдавать его на детей, родившихся после 31 декабря 2016 года, и за счет сбереженных средств усилить поддержку бедных семей.

В системе образования предложено сократить к 2016 году число федеральных вузов с 571 до 500. В транспортной сфере — отказаться от субсидирования железнодорожных перевозок на маршрутах свыше полтора тысяч километров в пользу гражданской авиации, а пилотов перевести на платное обучение.

Также сотрудники минфина считают возможным сокращение количества чиновников в связи с переходом на электронный документооборот, сокращение числа муниципальных депутатов на 10% и отмену назначения сити-менеджеров.