Общественница потребовала распустить ОП Саратовской области из-за слов Ландо о детях войны

Оценить
Общественница потребовала распустить ОП Саратовской области из-за слов Ландо о детях войны
Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
Наталья Караман назвала высказывание председателя сделанным не от большого ума.

Сегодня, 15 октября, член Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» слова председателя ОП Александра Ландо о «детях войны». При обсуждении на «нулевых чтениях» законопроекта облдепов фракции КПРФ о льготах для «детей войны» общественник заявил: «Их заслуга только в одном, что папа с мамой постарались, и родился ребенок!» Эти слова глубоко возмутили Караман, и она заявила о необходимости роспуска региональной Общественной палаты.

«Понимаю, что он старшее поколение, но чтобы так сморозить – «всех заслуг-то, что мама с папой постарались»… Мой отец был 11-летним мальчиком, когда началась война. Дед Павел ушел на фронт, оставив свою Анфису с восемью малышами. Папа был самым старшим. Жили они в Сибири, в Томской области. Он мало рассказывал про этот период своей жизни, но иногда у него пробегали воспоминания, как они ели мерзлую картошку, и это было самой вкусной едой. Работал в колхозе, помогал матери растить младшеньких. Всем в деревне подшивал валенки, чинил обувь, был местным сапожником. Война закончилась, ему было 15. Было не до учебы – поднимали страну, уехал на целину… Армия… Дед, вернувшись с фронта, прожил недолго: раны дали о себе знать. Отец всегда мечтал жить там, где растет много яблок, так и осел в Балаково. Никогда не просил у государства, трудился на РТИ – завод Резинотехнических изделий, он как раз был в основании строительства этого завода и его запуска. Умер на 85-м году жизни. Никогда не ругал государство.

Их осталось, таких людей, единицы, и как язык у него (Александра Ландо – ред.) повернулся такое сморозить – что таких, как мой отец, всего-то и заслуга, что мама с папой постарались. А они даже в период войны не смогли постараться, потому что моего деда сразу взяли на фронт! И как человек может делать такие умозаключения, уверяя, что это – позиция всей палаты Саратовской области? Это его, возможно, личная позиция, но эта позиция не от большого ума. Это скорее от его отсутствия, потому что дети войны – их осталось очень мало, а ветеранов войны – еще меньше, и нам их сегодня надо бы носить на руках, потому что они в своем возрасте поднимали нашу страну и лишились своего детства. И сейчас государство обязано этим людям создать самые лучшие условия и про них вспомнить, чтобы они хотя бы в конце своей жизни понимали, что они жили не зря и не зря лишились своего детства. Я думаю, что государство должно быть благодарно этим людям, а депутаты должны немедленно принять закон для того, чтобы льготы были предоставлены им немедленно. При любых обстоятельствах найти деньги в бюджете и эти льготы обеспечить финансированием. Не себе платить зарплаты мыслимые и немыслимые и в день получать по 6-7 тысяч рублей как наши чиновники, как мы сейчас читаем про «министра с макарошками», а именно этих людей отблагодарить за то, что они тогда были, тогда жили и свое детство положили на то, чтобы мы с вами жили.

Во время формирования палаты и утверждения всех кандидатур заместителей председателя я голосовала по всем вопросам категорически против. А когда голосовали за Ландо, за председателя, я голосовала как и все и сказала, что не могу пойти против стаи. А сегодня я категорически иду против этой стаи. Так нельзя, нельзя быть такими людьми, как они. Это не Общественная палата. Такую палату, с таким предводителем надо просто немедленно распустить. Губернатор нашел в себе силы и уволил министра Соколову. Поэтому и сегодня губернатор должен дать какой-то посыл, чтобы такую палату немедленно распустить», - сказала общественница.

Напомним, высказывание Ландо уже вызвало широкий общественный резонанс. Депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова заявила, что ей стыдно за ОП и ее руководителя. Другой депутат Госдумы, Валерий Рашкин, предположил, что Ландо необходимо лечить. Кроме того, слова главного саратовского общественника попали на федеральное телевидение.