Резервов для экипажа МКС хватит до следующего лета

Оценить
Резервов для экипажа МКС хватит до следующего лета
Серена Ауньон. Фото roscosmos.ru
О запасах жизнеобеспечения экипажа рассказал руководитель российского сегмента станции.

Резервов питания, воды и ресурсов системы жизнеобеспечения нынешнему экипажу Международной космической станции хватит до лета 2019 года. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на руководителя российского сегмента МКС Владимира Соловьева.

«Резервов на МКС хватит на полгода, до лета 2019 года», - рассказал космонавт в ходе воскресной лекции на фестивале науки в МГУ.

Журналисты напоминают, что теоретически из-за недавней аварии корабля «Союз-ФГ» станция теоретически может остаться без экипажа и функционировать в беспилотном режиме. Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев уверил, что на земле сделают все возможное, чтобы на МКС продолжили работать космонавты. Он не исключил, что полет действующего экипажа может быть продлен на несколько дней, а следующий пилотируемый запуск к станции запланирован на декабрь этого года.

В настоящее время на МКС находятся космонавт «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства Александер Герст и астронавт НАСА Серена Ауньон. Они прибыли на МКС на корабле «Союз МС-09» 8 июня.

В потерпевшем крушение «Союзе» находились россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Их состояние после аварии оценивалось медиками как удовлетворительное.