Владимир Машков назвал Саратов театральной столицей

Оценить
Владимир Машков назвал Саратов театральной столицей
Владимир Машков. Фото Анна Недочетова
Актер также задумался о создании в Москве реплики скульптуры Табакова.

Сегодня, 13 октября, в саратовском театре драмы проходит пресс-конференция артистов Театра Олега Табакова.

«Я один при галстуке, потому что приехал раньше. Ребята только что с поезда», - сообщил художественный руководитель театра Владимир Машков.

«Мы приехали на родину нашего учителя. Мы не первый раз. Я здесь был давно, со спектаклем «Матросская тишина». Сейчас побывали у Олега Павловича, красивый стоит. Идет вперед. Здесь побывали у памятника. Земля ваша – она удивительная. Ответы только у вас», - сказал он в начале встречи.

Машков сказал, что ему очень понравился памятник Табакову на Театральной площади.

«Молодой, руки в карманах. У нас стоят три драматурга, может, сделать реплику его, я думаю, как у вас», - задумался он.

Также артисты рассказали о спектакле «Безымянная звезда», показы которого состоятся 13 и 14 октября на сцене Старого ТЮЗа.

Машков пояснил, что площадка выбрана неслучайно. Спектакль поставлен для небольшой сцены, достаточно камерный и артисты работают рядом со зрителями.

«Самый дорогой спецэффект – крупный план артиста», - подчеркнул Машков.

Выпускник саратовской театральной школы Вячеслов Чепурченко рассказал, что у него была проблема на репетициях – он не мог вжиться в роль.

«Когда мы репетировали, я пытался играть человека намного старше. И я пытался говорить слова, которые не мог говорить», - пояснил он. Эта проблема была решена и героя «омолодили».

В ходе пресс-конференции Машков рассказал о ближайших планах Табакерки.

«Мы идем. Мы не останавливаемся. Бежать нам некуда. Наш учитель оставил удивительное наследие. Он оставил театральную школу, уникальную по своему роду. Там собираются дети после девятого класса, которые уже избрали свою профессию – самую социально-незащищенную. Это самое молодое профессиональное образование в мире. Это придумал Олег Павлович. Он оставил нашу историческую сцену. На ней не было ремонта 30 лет, мы работаем с пространством. То же делаем и с «мечтой Табакова» - это сцена на 380 мест, которая оснащена лучшим театральным оборудованием в стране. Сейчас открываем новое пространство для зрителей – зеркальное фойе. Зеркало сцены, которое отражает не мир, а зрителя. Дальше идем к глазам – зеркалу души. И дальше к голосу, который является зеркалом характера. Мы видим руки, ноги, но важнейшую часть – лицо, мы никогда не увидим своими глазами. И мы, как отражение нашего учителя – зеркало, как отражение лучших качеств своих – должны двигаться дальше. Цель у нас одна – успех. Как бы просто это не звучало. А добиться этого можно только трудом. Это наша сверхзадача», - сказал он.

Он подчеркнул, что в театре у него нет амбиций актера и режиссера.

«Некий виртуальный план у нас есть лет на пять. Но это не значит, что так будет. В нашем театре нет традиций, потому что в театре живом не бывает традиций. Театр хрупок, его надо беречь. Потому что тот спектакль, который был вчера, сегодня уже не годится. Школа должна все время нас обновлять. Это очень интересное и правильное направление. Получится или нет – будем смотреть», - сообщил Машков.

Ему напомнили, что Олег Табаков привозил в Саратов лучшие постановки.

«Это не традиция, это ритуал. Он лучшее вез на землю свою», - сказал он. По его словам, театр продолжит приезжать, «если будет полезен и нужен».

В завершение встречи он назвал Саратов – театральной столицей.

«У вас такая театральная столица, вы очень театральные люди. Вам помогать не надо, вы сами кому угодно можете помогать», - сказал он.

Также он выразил слова восхищения саратовскими зрителями.

 «Через вашу любовь он будет проверять нашу деятельность. Через вас проходит душа Табакова. Это самый естественный процесс – от вас оценка, от нас действие», - сообщил он.

После пресс-конференции он подписал свои фотографии и афиши, а также сфотографировался со всеми желающими.