Владимир Машков: Самое искреннее творчество – в свободе

Оценить
Владимир Машков: Самое искреннее творчество – в свободе
Актер Владимир Машков. Фото Анна Недочетова
Народный артист России Владимир Машков возложил цветы к памятнику Олегу Табакову на Театральной площади.

Сегодня, 13 октября, народный артист России Владимир Машков возложил цветы к памятнику Олегу Табакову на Театральной площади. Новый художественный руководитель театра Табакова приехал в Саратов в рамках Четвертого всероссийского театрального фестиваля имени Олега Янковского. Вместе с ним почтить память великого артиста приехали министр культуры Татьяна Гаранина и директор саратовского театра драмы Владимир Петренко.

После возложение цветов Владимир Машков рассказал, что постарается сделать так, чтобы Театр Олега Табакова стал свободным.

«Ученики обязаны продолжать дело нашего учителя и доказывать, что он не потратил время зря на своих учеников. Мы должны становиться самостоятельнее, лучшими, воплощать в жизнь все, что задумали, становиться действительно свободными. Чтобы Театр Олега Табакова стал действительно свободным», - сообщил он.

По его словам, артист должен освободиться от власти условностей, штампов, от власти зрителя.

«Нужно присвоить все себе – пьесу, смысл. Зритель иногда может увести нас. Желание польстить зрителю, понравиться – может увести c правильной дороги. Поэтому я говорю о внутренней свободе. Самое искреннее творчество – в свободе», - сказал он.

После Театральной площади делегация отправилась к саратовскому театру драмы, где состоялось возложение цветов к памятнику Олегу Янковскому.

«Они небожители. И Табаков, и Янковский. Они живут в мечтах под крылом творчества, а творчество - это бог», - сказал Владимир Машков.

После возложения цветов к памятнику Олегу Янковскому Владимиру Машкову рассказали о доме, в котором он жил в Саратове и показали его.

«Единственный жилой дом на территории театра», - рассказали артисту.

После этого Машков попросил минуту и достал телефон.

«Я сейчас смотрю на дом, в котором ты родился», - сказал он собеседнику.

Как оказалось, звонил он Филиппу Янковскому – сыну Олега Янковского.

«Приедет», - сообщил Машков после разговора министру культуры Саратовской области Татьяне Гараниной.