Слова экс-министра Соколовой о «макарошках» обсудили на Первом канале

Оценить
Слова экс-министра Соколовой о «макарошках» обсудили на Первом канале
Кадр видео Первого канала
Ведущий программы «Время покажет» заявил, что предложение прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц - не личная прихоть чиновницы, а возможности, какими располагает государство.

Вчера, 12 октября, в эфире Первого канала обсудили «гигантский хайп» вокруг обстоятельств увольнения экс-министра труда, занятьсти и миграции Саратовской области Натальи Соколовой. Тему подняли в программе «Время покажет».

В начале передачти ведущий Анатолий Кузичев высказал мнение, что предложение Соколовой прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц не является личной прихотью чиновницы, а представляет собой те возможности, которыми сейчас располагает государство.

Он также отметил, что, несмотря на то, что не знает, как относиться к позиции, высказанной бывшей чиновницей, ее слова про «макарошки, которые стоят всегда одинаково» могут стать «мощным сетевым мемом».

Участник программы, режиссер Карен Шахназаров заявил, что его отношение к поступку Соколовой резко отрицательное, но тут же уточнил, что, во-первых, им не известен контекст, а во-вторых в показанной сцене явно присутствует «некая пикировка и некий элемент скандала». Режиссер сообщил, что не становится «на сторону этой дамы», но не одобряет «манеру все снимать и выкладывать потом в интернет», так как «в этом есть что-то гадкое и какая-то нечистоплотность».

«А по существу дела... Не надо заниматься провокациями, мы и так знаем, что среди чиновников есть очень циничные люди, воспитанные на протяжении последних... постсоветского периода. В советское время было много тупых чиновников, но это невозможно было услышать по той причине, что вся установка советской власти была совсем другой», - обозначил свою позицию режиссер. 

Он также высказал точку зрения, что такой цинизм у представителей постсоветского поколения воспитали СМИ и интернет с соответствующими капиталистическими и либеральными ценностями «кто смог - тот и прав».

Присутствовавший на программе директор открытого клуба «Международный диалог» Григорий Амнуэль сказал, что Соколова была права насчет суммы, но, судя по ее внешнему виду, немного ошиблась насчет валюты.

«Речь шла не о рублях, а о долларах. На 3,5 тысячи долларов она неплохо живет. Трудно, конечно, но в Саратове можно», - уверен Амнуэль.

Он также отметил, что стоит припомнить не только слова бывшей министра Соколовой, но и слова бывшей главы Забайкальского края, которая ушла со своего поста со словами «Всем, кому я должна - прощаю». При этом ведущие перебили директора клуба, когда он начал задавать вопрос, кто назначил такую чиновницу руководить целым российским регионом.

С тем, что высказывание саратовского экс-министра было циничным согласился и профессор СГУ Александр Сагомонян. Соколова, полагает он, дала понять, что она из другого мира и другой человек, а остальные - быдло. Такие чиновники, по мнению профессора «страшно далеки от народа» и являются «отрыжкой ельцинского времени», когда появились олигархи. 

В качестве положительного образа чиновника профессор привел Сталина, которого, по его словам, «не в чем было в гроб положить», так как вся одежда была драной.

Участники программы долго обсуждали, как можно избежать появления во власти чиновников, оторванных от нужд простых людей, ссылаясь на опыт советского времени и Российской империи, а также на необходимость народного контроля через участие в выборах и посредством распространения информации в СМИ.

Напомним, вчера, 12 октября, губернатор Валерий Радаев уволил Соколову с формулировкой за «пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей».

Являясь министром Соколова поспорила с депутатом Саратовской областной думы Николаем Бондаренко о прожиточном минимуме граждан. Видеозапись спора попала в интернет и вызвала широкий резонанс среди федеральных и региональных СМИ, два дня оставаясь в топе новостей «Яндекса».

Подробнее дискуссия министра и депутата излагается в разделе «Стенограмма».