Саратовские чиновники обещают лодочникам полную готовность эллингов к переезду 15 октября

Оценить
Саратовские чиновники обещают лодочникам полную готовность эллингов к переезду 15 октября
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству и начальник управления по инженерной защите дали ответ на заявления лодочников о неготовности новых баз к приему судов.

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Роман Бусаргин и начальник управления по инженерной защите Павел Овчинников дали ответ лодочникам Саратова, которые опасаются, что к сроку завершения строительства эллингов в поселке Юриш, назначенному на 15 октября, базы не будут готовы для приема судов.

По словам Бусаргина, муниципалитет не видит причин в затягивании лодочниками сроков переезда в поселок Юриш.

«На сегодняшний день все работы по строительству эллингов ведутся в четком соответствии с утвержденным планом-графиком. Главой города Михаилом Исаевым поставлена задача – завершить все работы в срок и в полном соответствии с проектом. Не реже двух раз в неделю руководство администрации Саратова и подрядных организаций посещают данную стройку с целью контроля за ходом работ по возведению эллингов. Сотрудники же ответственных структурных подразделений постоянно курируют данную стройку и следят за процессом. Кроме того, все свои действия мы согласовываем с представителями лодочных баз – учитываем все их замечания. Повторюсь – все работы ведутся в соответствии с графиком, и 15 октября мы планируем провести пробное испытание второй очереди эллингов», - пообещал замглавы администрации.

Его коллега Овчинников также заверил лодочников, что к 15 октября базы будут готовы, в том числе будет смонтировано и испытано оборудование для спуска и поднятия судов, вызывающее наибольшие опасения у речников. Чиновник пообещал, что в его «жизнеспособности» смогут убедиться даже «самые пессимистично настроенные собственники малых судов».

«Возведение объектов осуществляется по утвержденному проекту, который прошел государственную экспертизу, имеет положительное заключение и согласование с представителями лодочной организации. За строительством объекта осуществляется авторский надзор и строительный контроль. Для организации охраны представителями лодочной организации предложены различные варианты, которые в настоящее время рассматриваются. Сложность размещения охраны заключается в продолжающемся строительстве лодочных баз на смежном участке. По завершению строительства двух эллингов охранные вагончики со старых баз будут перенесены на данный участок. На данный момент на участке строительства имеется временное строительное ограждение. После завершения строительства всей лодочной базы будет установлено общее ограждение в соответствии с проектом. Замечания и предложения представителей лодочных баз максимально учитываются при выполнении работ», - рассказал начальник управления по инженерной защите.

Напомним, вчера, 12 октября, лодочники с баз «Дельфин» и «Маяк» заявили, что не намерены переезжать на недостроенные эллинги в поселок Юриш, так как проект, реализуемый в Заводском районе под патронатом спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, совершенно не готов к приему катеров. Строение возведено лишь наполовину и имеет массу значимых недостатков.