Администрация Саратова отремонтирует в сгоревшем доме 8 Марта только 11 квартир из 116

Оценить
Администрация Саратова отремонтирует в сгоревшем доме 8 Марта только 11 квартир из 116
Фото Денис Юлин
По словам главы администрации Октябрьского района, мэрия будет ремонтировать за свой счет только муниципальные квартиры.

Администрация собирается ремонтировать за свой счет только муниципальные квартиры в сгоревшем 5 августа доме на улице Рахова. Об этом в минувшую пятницу на встрече с общественниками заявил глава администрации Октябрьского района Вадим Дубривный, напомнив, что крыша дома и система электроснабжения должны быть отремонтированы к 1 сентября. 

Таким образом будут отремонтированы 11 квартир из 116. Вадим Владленович заверил, что деньги на ремонт общего имущества многоквартирного дома также будут найдены из внебюджетных источников. «Конечно, никто не оставит жильцов без отопления. Пока у нас выделено семь с лишним миллионов рублей. Они пойдут на кровлю и электроснабжение. Основная проблема — места общего пользования. Сейчас мы занимаемся поиском источников финансирования», - отметил Дубривный.

Общественники скептически настроены по отношению к этому заявлению. По мнению Ольги Пицуновой, жильцам в конечном итоге придется самим искать деньги на ремонт своих квартир и мест общего пользования. Дубривный затруднился назвать точную сумму, необходимую на ремонт всего дома. По его словам, комплексной оценки ущерба не было, так как ГУПП «Институт Саратовгражданпдроект», которое должно было ее провести, запросило за свою услугу 500 тысяч рублей.

После разговора в администрации общественники направились в пострадавший дом. На месте они поговорили с жильцами и осмотрели несколько квартир. Прибывший на место заместитель главы администрации Октябрьского района Александр Павлов объяснил, что сгоревшие балки, вызвавшие спор на последнем заседании комиссии Общественной палаты, будут заменены после завершения работ по восстановлению крыши. 

Напомним, замглавы Государственной жилищной инспекции Виктор Цопин предложил использовать в качестве источника финансирования ремонта личные средства депутатов гордумы и резервный фонд МЧС.