«Безумная из Шайо» Мастерской Петра Фоменко открыла в Саратове фестиваль имени Янковского

Оценить
«Безумная из Шайо» Мастерской Петра Фоменко открыла в Саратове фестиваль имени Янковского
Фото Анна Недочетова
Главную роль исполнила выпускница саратовского театрального училища, заслуженная артистка РФ Галина Тюнина.

Вчера, 12 октября, в саратовском театре драмы спектаклем «Безумная из Шайо» в исполнении артистов Мастерской Петра Фоменко торжественно открылся Четвертый всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского.

Перед началом действия зрителям показали видеоряд из черно-белых фотографий Олега Янковского, а артисты театра драмы рассказали об истории фестиваля.

Между третьим и четвертым фестивалем прошло четыре года. Это довольно большой срок, особенно, если учитывать, как насыщена обстоятельствами наша жизнь. Однако желание театра продолжать фестиваль у театра не исчезло, а окрепло», - сообщил со сцены артист театра Максим Локтионов.

Также он напомнил, что в каждом спектакле фестиваля традиционно примут участие выпускники саратовской театральной школы.

После этого поднялся занавес и начался первый спектакль фестиваля - «Безумная из Шайо» по пьесе французского мастера интеллектуальной драмы Жана Жироду о том, как четыре Безумные спасают Париж от аферистов из «О.Б.П.Н» («Объединенного банка парижских недр»). В спектакле заняты все поколения труппы, включая стажёров. Главную роль исполнила выпускница саратовского театрального училища, заслуженная артистка РФ Галина Тюнина.